Делать ли пластическую операцию ради мужа?

Марина 02.08.2013

После рождения ребенка мой муж относится к моей груди с отвращением. Он постоянно говорит, что ему нужна нормальная упругая грудь. Я тоже поначалу переживала из-за потери формы, но это неизбежно, и потихоньку я стала относиться к себе не так категорично. Я не хочу делать операцию, я боюсь умереть от наркоза, заражения или в дальнейшем от онкологии. Более того, мне внешне не очень нравится силиконовая грудь и у нас нет денег на дорогостоющую операцию в хорошей клинике. У нас хорошая семья, но все проблемы только из-за моей груди. Муж давно бы ушел, но все ждет и говорит, что ему больше никто не нужен, только я с красивой грудью. Я вижу, что он не желает меня и во время секса чувствую будто меня используют. Я вижу как в нем бушуют гормоны и он вот-вот взорвется. В моей голове его странная любовь не укладывается. Я боюсь расставаться, в остальном у нас все хорошо, у нас замечательная семья. Мне кажется, что это не та причина, по которой люди расстаются, но ситуация просто тупиковая. Пожалуйста, помогите мне принять правильное решение. Боюсь, что новая грудь не исправит его претензии ко мне, а я буду постоянно винить его. Может, это как-то лечится: бешеная зависимость мужчины от красивой груди?

Алексеева Александра Петровна

Муж давно бы ушел, но все ждет и говорит, что ему больше никто не нужен, только я с красивой грудью.

по-моему, грудь-лишь повод начать ссору, на самом деле проблема куда глубже, в отношениях между Вами и мужем, в том, как перераспределились отношения в семье с появлением малыша. Ведь раньше же было по-другому....или может Вы не замечали?

Хотите поговорить об этом-пишите, буду рада помочь.

С уважением,
Александра Алексеева - практикующий психолог, г. Псков

 Боюсь, что новая грудь не исправит его претензии ко мне, а я буду постоянно винить его.

У Вас очень развита интуиция, и Вы правильно чувствуете....

Вы пишите про претензии, значит, грудью они не ограничиваются.?

Если так, тогда рекомендую ВАМ  слушать ТОЛЬКО свой внутренний голос.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Жаринова Надежда Геннадьевна

Марина, здравствуйте. Обычно придирки к внешним данным - это возможность не выражать более глубоко недовольства. Вам бы хотело лечить его, а не работать над собой, но переживаете Вы, а он довольствуется своим положением, Вашей суетой. Изменение внешности - может наладить отношения на период эйфории, дальше все пойдет своим чередом, увы. Я бы рекомендовала Вам поработать над своими ощущениями, когда Вы примите себя - мужчина сможет Вас принять. Вам необходима поддержка психолога, чтоб после не пожалеть о принятых решениях. Удачи Вам.

С наилучшими пожеланиями, психолог Жаринова Надежда, г. Москва

Алёхина Елена Васильевна

Марина, здравствуйте.

Посмотрите по ссылке некоторые мои размышления на тему пластических операций.

http://www.psyh.ru/rubric/3/articles/141/

Конечно, никакой пользы здоровью силиконовая грудь не несет. А вот риски создает очень большие. По всей видимости Ваш муж плохо отдает себе отчет в том, какую опасность это может представлять для Вас. И она тем больше, чем большего размера у Вас грудь.

Что Вы можете сделать, чтобы сохранить семью?

Во-первых,  с большим вниманием отнестись к сексуальным переживаниям мужа.  Поскольку здесь мы находимся в сфере влечений - понимание того, что операция для Вас опасна, не может помочь возродить сексуальное влечение.

  Вы сейчас описываете то, что происходит у Вас в сексе, как-то отстраненно. "Он испытывает отвращение к моей груди". "Он мной пользуется".  А где же в это время пребываете Вы, когда он, как Вы написали Вами "пользуется"?

То, что у Вас происходит дает основание думать, что и до рождения ребенка Вы не уделяли большого внимания тому, что Вы делаете, и как Вы проявляете себя в сексе.  Мужа настолько сильно заводила Ваша грудь, что он не замечал того, что Вы сама не слишком-то творчески и заинтересованно относитесь к сексу. А теперь  он это чувствует, только пока еще не вполне осознал, в чем дело, именно поэтому так настойчиво требует от Вас сделать пластическую операцию.

Так он пытается вернуть все "к тому, как было" самым легким путем.

Марина, если Вы хотите сохранить семью и грудь, Вам необходимо понять, что сексуальные  отношения - составляют половину семейного благополучия.  А это значит, Вам нужно подумать о том, чтобы сделать свой секс с мужем ярким, наполнить его новыми чувственными и эмоциональными переживаниями.  Это путь к тому, чтобы переключить внимание мужа с Вашей груди на Вашу личность в сексе.

"Зависимости от груди" у него я вижу. Если бы она была, он бы просто не мог сейчас заниматься с Вами сексом. А он говорит, что ему никто другой не нужен, а нужны Вы.

 И, значит, Вам необходимо раскрыть собственную сексуальность, почувствовать вкус к тому, чтобы дарить мужу в сексе наслаждение многими путями и после  этого получать его самой вместе с ним.

 С уважением,

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва

Здравствуйте,Марина.Я думаю,красивая грудь-это всего лишь ширма,чтобы выливать на Вас свое недовольство.Вами или собой.Поэтому,я думаю,Вы правы.Вы измените грудь,но претензии соскальзнут на что-то другое.Наверное,у мужа появились сложности всвязи с с Вашим и его новым статусом-отца и матери.Но,эти причины часто бессознательны.Постарайтесь вывести его на разговор-Что ему не хватало бы,если бы с грудью было все в порядке.Возможно,причина постепенно всплывет.Если он Вас любит-его потенция из за груди не ослабнет.Боритесь за себя,а его пошлите к психологу.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград