Непонимание с мужем

Юля 02.08.2013

Здравствуйте! Мне 26 лет, мужу 37 лет, в браке почти 8 лет, двое детей, 7 и почти 2 года. Вышла замуж рано, с мужем предварительно не встречались, поэтому сразу начались конфликты, но т.к. по началу он любил меня, то конфликты разрешались на какое-то время. Спустя лет 5-6 жить стало просто невыносимо, муж активно продвигается в работе, а я сижу дома с детьми, за что стала слышать, что я примитивная домохозяйка и место мое у плиты, в другие дела не суйся! Хотя я имею высшее образование и отсутствием ума никогда не страдала! Я забыла, когда муж говорил что-то положительное в мой адрес, бесконечные упреки, при чем не по делу! По своей инициативе со мной не разговаривает, меня не замечает, очень раздражается, если я просто подхожу к нему. Интимной жизни нет примерно 2,5 года. Я научилась немного не обращать на все это внимание, но иногда после его пустых грубых упреков накатываешь, думаешь ну в чем я виновата?! Все для семьи и дома, стараюсь и за себя не запускать. Но итог один: пришел-не заметил меня или пришел-придрался к выдуманной проблеме и наговорил гадостей. Я же молодая, а меня даже муж просто приобнять не хочет! У меня нет никакой личной жизни, никакого женского счастья! Разводиться сама не стану, не потяну 2 детей, работать пока не могу, ребенка надо провожать/забирать со школы, маленький еще до сада не дорос. Откуда это неуважение ко мне? Откуда это желание сказать что-то плохое мне, обидеть? Есть ли вообще будущее у такой семьи?

Ваши вопросы - риторические.

Вы действительно хотите услышать ответы на них?

И что Вы будете делать с этими ответами?

А если ответы будут такие, что в них Вы увидите, что Вам пора уходить из Вашей ситуации?(не семьи).

Ваши вопросы не помогут Вам.

Я бы поставил вопрос так - есть ли будущее у ВАС?

И что такое - Ваше будущее?

Тогда перед Вами встанут другие вопросы, с которыми важно разобраться.

Решитесь на такую работу - обращайтесь.

Г.Идрисов.

Лабутина Лариса Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! Из Вашего письма я поняла, что развод для Вас крайняя мера - и здесь я с Вами полностья согласна, у Вас есть двое деток перед которыми Вы с мужем несете равную ответственность, и то, что Вы ищите выход из ситуации  - это похвально! В том, что происходит в Вашей семье - не вините  себя, Вы же знаете, что отношения строят два человека, построить гармоничные отношения, желание должно быть у обоих. Личная жизнь и женское счастье у Вас есть Юля - у Вас растут два прекрасных малыша, посмотрите на них с любовью )))).

(Откуда это неуважение ко мне? Откуда это желание сказать что-то плохое мне, обидеть? Есть ли вообще будущее у такой семьи?)

На эти вопросы здесь сложно ответить однозначно, для этого надо знать модель Вашей семейной системы...... Будущее у семьи есть всегда.... Попробуйте обратиться к психологу в Вашем городе, чтобы найти причину Ваших не пониманий с супругом и найти оптимальное решение......

С уважением, Лабутина Лариса психолог г.Астана

Лабутина Лариса Сергеевна, психолог Астана

Здравствуйте Юлия, начну свой ответ сразу с ваших самых,на мой взгляд главных ваших вопросов:

Откуда это неуважение ко мне?

Любое  неуважение начинается с нашего отношения к себе. Вы полностью растворились в муже,в детях,в быту и даже за собой смотрите, не для себя,а для мужа. Приоритет ваш  " Я-муж-дети-родные " нарушен и в этом есть главная причина ваших недопониманий в семье. Мало того,что вы изолированы от общества (я сижу дома с детьми) и не имеете другого общения как только в своей семье,так еще и муж занят собой и не уделяет вам  свое внимание(муж активно продвигается в работе). Стоит подумать над тем,чтобы вернуть себя на первое место и все свои действия и заботу начинать с себя, любимой.

Откуда это желание сказать что-то плохое мне, обидеть?

Нас никто не может обидеть, унизить и сделать больно. Это мы позволяем или не позволяем с нами так поступать. Тем,что вы стали принимать грубость мужа к себе   (По своей инициативе со мной не разговаривает, меня не замечает, очень раздражается, если я просто подхожу к нему.)  и  восприняли все  как нечто обычное и нормальное, закрепили в нем уверенность,что с вами так можно себя вести. Позволили ведь вы, а уже потом это поведение и отношение стало для него  привычным.

Семья может стать зрелой только в том случае, если  в ней установлены гибкие правила, устраивающие всех членов семьи, когда есть открытость в обсуждении общих планов и есть конечно же уважение и доверие друг к другу. Каждый из членов семьи вносит свой вклад для укрепления союза, вы же всю ответственность переложили на себя,при этом полностью позволили мужу доминировать над вами во всех сферах вашей жизни,вплоть до интимной ( Интимной жизни нет примерно 2,5 года.). Чем больше вы учитесь не обращать внимание свое на происходящее между вами,тем отношение мужа становится все хуже и хуже. Может пора уже выйти из позиции страуса,который спрятал голову в песок и делает вид,что все в порядке, когда уже нужно  предпринимать меры по изменению своей ситуации в семье. У вас много страхов и не уверенности в себе и в своем будущем (не потяну 2 детей, работать пока не могу, ребенка надо провожать/забирать со школы, маленький еще до сада не дорос) и это отдельная ваша проблема ,которая тянется из вашего детства, в отсутствии навыков быть самостоятельной. Стоит начать менять себя и свою жизнь,ведь ваша жизнь и есть самое ценное ,что может подарить нам Вселенная. Друой у вас запасной ее нет и то как вы проживете ее зависит только от вас и вашего выбора. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Юлия, здравствуйте!

Ответить на Ваш вопрос, связанный с тем, есть ли будущее у Вашей семьи, однозначно, нельзя. Нужно детально проанализировать формат сложившихся отношений.

Но то, что у Вас, как у женщины, есть будущее и Вы имеете на него право - это бесспорно.

Более того, необходимо, в своем настоящем найти определенную зону комфорта и восстановить  утраченное женское начало.

Когда женщина находится в декретном отпуске у нее, по умолчанию, включается режим, в котором она максимально отдает свои силы, как физические, так и психоэмоциональные, своей семье. Если, при этом, она получает поддержку от своего супруга, то состояние балансируется.

Если эта поддержка отсутствует, то внутренние ресурсы истощаются...

В таком состоянии не видны перспективы...

Безусловно, в настоящее время резко что-то поменять будет невозможно.

Но выйти из состояния жертвы и выбрать новую тактику - это то, что необходимо разобрать Вам в формате очной консультации.

Всего Вам хорошего!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана