Сложности при общении с людьми

Елизавета 02.08.2013

Здравствуйте!

Мне 23, и в последнее время очень часто возникают проблемы при общении с людьми. Не могу сказать что всегда была очень общительной, но могла поддержать разговор или развить какую либо тему.

Начну наверно с того, что в 18 лет устроилась на работу, в коллектив, где по большей части были взрослые женщины, которые при разговорах обсуждали семейную жизни, бытовые хлопоты или сад-огород. Но так как я не могла поддержать разговоры на эти темы, и было совершенно не о чем поговорить, я два года работая там в общем очень мало общалась, в основном только с друзьями по интернету, потому что так вышло что в родном городе не было хороших подруг и друзей.

Потом я переехала в другой город, устроилась на работу, в коллектив с молодыми девушками, и вроде бы у нас должны быть темы для разговоров, но наверно исходя из прошлой работы, я как то не могу раскрепоститься и общаться на любые темы, или рассказывать что то о себе.

Также стала снимать квартиру вместе с подругой и живем вместе бок о бок уже два года. Некоторое время назад у нас были общие друзья, общее совместное времяпровождение в кругу друзей, что оставаясь вдвоем нам всегда было о чем поговорить. Но если рассматривать общение внутри компании, то у меня так же возникали сложности при общении на едине с кем либо из друзей, поначалу думала потому что очень мало знаю человека и считала что не стоит рассказывать много о себе и вообще взглядах на что либо, но спустя некоторое время, все так же не могла найти темы для разговора.

Так сложилось, что круг друзей распался, и сейчас нет такого тесного компанейского общения, что практически все время мы проводим вдвоем с подругой.

Дело так же в том, что раньше мы очень часто гуляли, ходили в клубы, и так как в детстве я по большей части росла домашним ребенком, мне было это очень интересно и привлекали эти постоянные развлечения. Но спустя год такого времяпровождения я поняла, что пора уже браться за ум и все же как то задумываться о будущем, о карьере, увлечениях. И внутри себя, по ощущениям могу сказать что стала серьезней, как то более задумчивой. Решила заняться образованием, к тому же сейчас заканчиваю институт, и хочется все таки получить максимальные знания, что предпочитаю теперь в свободное время почитать, или подготовиться к грядущему написанию диплома. Но подруга остается все той же заводилой и постоянно хочет вытащить меня куда нибудь, но мне это уже не интересно. И тут то стали возникать сложности, что я просто не знаю о чем рассказать, что обсудить и о чем поговорить. И порой кажется что у нас просто стали совершенно разные взгляды на жизнь, цели и интересы.

Так же для себя определила, кем по профессии хотелось бы работать, но для этого мне просто необходимо будет много общаться с людьми, но осознаю что пока я не настолько коммуникабельна, и поэтому хотелось бы как то этому научиться.

Что можете сказать о ситуации в целом, как мне лучше поступить, и как научиться быть более раскрепощеной и общительной?

Посоветуйте какие нибудь книги, помогающие научиться общаться.

Здравствуйте,Елизавета.за сложностью общения часто стоит страх-А интересно ли будет со мной этому человеку.То есть,изначально,Вы себя не считаете интересной,а потом уже появляются трудности в общении.Поэтому,Вам силы нужно направить на усиление собственной ценности  своих глазах.Занижена она.видимо,в детстве маминой критикой.А теперь нужно от этого освободиться.Помощь психолога была бы предпочтительной.Обращайтесь.В интернете есть книга Эллис.Гуманистическая психотерапия.Сделайте ее настольной,и через несколько месяцев появится первый эффект.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград