Помогите выстроить психологическую защиту

Полина 02.08.2013

Здравствуйте! Помогите выстроить психологическую защиту. Дело в том, что окружающие меня люди считают, что я нетрадиционной ориентации.Но близкие люди, семья и мои друзья знают что со мной все в порядке. И каждый когда проходит считает нужным сказать мне это чуть ли не в лицо. Я стараюсь делать вид, что я этого не слышу, но мне больно это слышать и мне очень тяжело. Как правильно реагировать на усмешки и обсуждения людей? Надеюсь на вашу помощь. Заранее спасибо.

Полина, а зачем Вам защизаться, если у Вас все в порядке с ориентацией?...

Видимо, проблема в том, как Вы демонстрируете себя миру, что дает повод не одному, а многим людям, окружающим Вас, делать неправильные выводы?

Что это - одежда?

Манера общаться с представителями своего и противоположного пола?

Хобби, больше свойственное, представителям мужской половины населения?

Мужской стиль поведения?

"мне больно это слышать и мне очень тяжело"

Подумайте, что вы сами можете сделать, чтобы минимизировать боль и тяжесть?

Если не можете разобраться сами - обратитесь к психологу за консультацией, этол будет очень для Вас полезно...

Новоструева Ирина Владимировна, психолог Курган

Здравствуйте,Полина.Получается,что Ваше настроение зависит от оценок других людей.А Вы должны уметь носить в себе постоянно только свою оценку в Высшей инстанции.И никто не должен пробиться через Ваши внутренние защиты.А Ваша оценка своего самочувствия меняется столько раз,сколько раз Вас осудят.Так жить очень трудно.Поэтому,Ваша задача-принять себя хорошую,настоящую,безупречную,обожаемую собою.И к этому ощущению привыкнуть раз и навсегда.Есть такая закономерность-Один убегает,то другой догоняет.ПОэтому,пока Вы реагируете на окружающих,им интересно Вас поучать.Когда они узнают,что от Вас отскочит-перестанут Вами интересоваться в этом смысле.Заведите себе агрессию,стоящую на страже Вашего спокойствия.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград