Проблемы с общением

Оля 01.08.2013

Здравствуйте, я устроилась после института на работу и так как я не очень общительный человек, то испытываю проблемы с взаимоотношениями в коллективе. Я не знаю о чем с ними говорить, боюсь лишний раз высказаться и вклиниться в разговор, а еще боюсь общения с начальством. Скажите, пожалуйста, можно ли как-то преодолеть эти проблемы?

Здравствуйте,Оля.Вас сдерживает чувство стыда,неловкости,смущения,робости,что о Вас как-то не так подумают.за эти ощущения отвечает чувство Вашей самоценности.Ценность должна быть высокой.Но,у Вас она,видимо,занижена,отчего Вы зависите от чужого мнения и не доверяете себе.Чтобы поправить ситуацию и жить в согласии с собой,важно повысить свою ценность,самоуважение.Лучше всего провести курсовую работу с психологом.Можно самой прорабатывать литературу на эту тему.Но,это менее эффективно.Обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград