Ошибка в выборе?

Юлия 01.08.2013

Здравствуйте. Моя проблема очень обширная и запутанная.

Начну издалека - где-то года 4 назад (я была классе в 6-7)я определилась со своей будущей профессией - безумно хотела быть психологом. Смотрела всякие фильмы, читала подходящую лит-ру. Желание подогревали родственники и друзья, увещевая, что я "психолог от Бога". Ближе к делу, классе в 10 стала понимать, что сдавать придется биологию. Этот предмет со временем стал для меня скучным. Если я садилась учить строение пищеварительной системы коровы, я тут же засыпала. Откровенно не понимала, для чего психологу надо знать подробности о строении насекомых и выделительной системе человека. Попутно (со сменой педагога) появился живой интерес к обществознанию. Буквально все разделы этого предмета увлекали меня. Мне не нужно было зубрить, тема запоминалась с урока. Меня отправляли на олимпиады и в масштабах класса/школы я была в первых рядах. Я решила, что буду сдавать и биологию, и обществознание. Интерес к психологии все равно оставался, но я стала все больше привыкать к вопросам политики/экономики/права.

За полгода до конца школы стала подумывать о поступлении на менеджера или экономиста. Ибо с учением биологии были реальные проблемы. Я учила, получала хорошие оценки - но этого было бы не достаточно для сдачи егэ, и тем более, дальнейшего поступления.

Окончательно меня добило посещение обзора вузов. Я пришла с конкретной целью - определиться с вузом и окончательно выбрать направление.

Волей случая, женщина-представитель (что-то вроде консультанта) сказала бегом бежать в вуз "А" на день открытых дверей на программы "Менеджмент" и "Гос. и мун. управление" (ГМУ). Плохо понимая, зачем мне это нужно, ведь в этот вуз я бы все равно не прошла, я заколебалась. Но что-то все равно заставило туда пойти.

С этого дня я поняла, что не буду поступать на психологию. Я окончательно решила, что подам на ГМУ. Атмосфера, само здание, преподаветели, студенты, абитуриенты - все показалось на столько близким, моим, что я просто не могла больше думать о других вузах.

(До этого я бывала в других вузах и такого не испытывала). Тут же взялась за голову, стала готовиться, чтобы сдать на высокий балл.

Решила, что не стоит тратить время на биологию, пошла отказываться от егэ (уже прошла запись на егэ). Меня отговорили, сказали подумать недельки две-три, потом придти.

Кстати, стоит добавить, что на этом дне открытых дверей мне ужасно понравился мальчик-первокурсник. Это не какая-то пошлая влюбленность или что-то вроде того. Он просто зацепил меня, запал в душу. Честно сказать, таких еще не встречала. Понимаю, говорю стандартными фразами, но тем не менее это так. Это стало меня подогоревать, давало дополнительный стимул к подготовке.

Настало время экзаменов. Сдала и обществознание,и биологию. Все-таки, решила для подстраховки сдать биологию. Суммарные баллы значительно различались. Конечно, ведь общ-ние я учила как ненормальная, а на биологию забивала в течении 11-го класса.

Окрыленная помчалась сдавать документы в вуз "А", ибо мой балл был выше проходного балла прошлого года. Сдала документы так же в вуз "Б" на психологию, чисто для страховки.

Ну и еще в два вуза подала на ГМУ, но это вообще ни к чему, даже если пройду туда, там учиться не буду. Там личные причины, о них не буду говорить, лишнее.

Когда сдавала документы в "А", там из всех студентов был один единственный, и именно тот первокурсник. Стоит ли говорить, что меня это окрылило еще больше? Пришло время, опубликовали баллы. Честно, я, простите, обалдела от баллов абитуриентов - откуда-то взялось неимевоерное кол-во людей, у которых балл по максимуму. Но Бог бы с ним,я может прошла бы во вторую волну. Мне вчера пришлось ехать опять в этот вуз, чтобы забрать документы (оригиналы лежали в нем), и затем отвезти их в "Б", на психологию, чтобы не рисковать потерей года. Там я прошла сразу (не смотря на низкий балл).

Я не знаю, что меня дернуло, но когда женщина спросила "Вы только оригиналы заберете или вообще снимитесь с участия в конкурсе?", я сказала, что вообще уйду с конкурса. ПОЧЕМУ Я ТАК СКАЗАЛА, Я НЕ ЗНАЮ. Спокойно написала завяление на имя ректора, забрала все-все документы. Кстати, их отдал мне тот мальчик. Ох, как мне запало в сердце его "до свидания". Не "прощайте","всего доброго", "удачи". А именно "до свидания", дал лишний повод мыслить о том, что еще увидимся. Я умом понимаю, что это стандартное прощание, но разве глупому сердцу можно объяснить. Не дай Бог,я влюбилась,Господи.

Отвезла док-ты в "Б", зачислилась.

Теперь я не могу больше ни о чем думать. Я жила тем вузом "А" полгода, каждый день радостно думала, представляла, как буду там учиться. Я перезнакомилась со студентками, знала преподавателей, изучаемые дисциплины. Он уже стал частичкой моей будущей истории.

Сейчас, мне закрыты двери в этот вуз. По-крайней мере, до следующего года. А это многою И родители не позволят, да я и сама не хочу терять целый год. Если потом в списках окажется, что я прошла бы в этом году - я не прощу себе этого.

Постоянно хочется плакать. Такое чувство, что порушилась мечта.

И теперь меня абсолютно не греет, что я сама поступила в вуз, поступила на свою желанную психологию, что вуз рядом с домом.

Родители радуются, целуют, поздравляют. А я хожу как в воду опущенная. И, главное, что сейчас уже нечего сделать - придется учиться на психолога, а про тот вуз забыть. Не буду же я в самом деле учиться год в одном вузе, чтоб потом отчисляться и поступать в тот. Это уже бред получается.

Помогите, пожалуйста. Как мне перестать думать об этом. Как понять, что все, что не делается, все к лучшему. Я не могу, я сейчас впаду в депрессию, мне это не свойственно.

Учеба должна приносить удовольствие, иначе толку получать диплом.

А как я буду теперь учиться, зная что по собственному идиотизму потеряла тот вуз, свою мечту?

А идти и говорить, что я вчера была невменяема, заберите документы - да меня выставят за порог за подобную несерьезность.

Да и гордая я. Не смогу.

В общем, я запуталась, сникла и не знаю, как теперь быть. Слезы постоянно набегают. Перед родителями стыдно.

Ночью вообще ревела как могла. Дура, она и есть дура.

Несвитский Антон Михайлович

Не буду же я в самом деле учиться год в одном вузе, чтоб потом отчисляться и поступать в тот. Это уже бред получается.

За год может многое измениться. Вам нравилась психология, на первых курсах там никто не учит работать, много "общих" дисциплин, среди которых немало тех, которые можно отнести к области обществознания. И не всегда в другой вуз можно переводиться с потерей курса, если вузы близки (например, оба факультета гуманитарные или есть много сходных дисциплин), то некоторые вузы рассматривают варианты перевода без потери курса (возможно, что-то придется досдать, но это не так и страшно). А возможно, вам и не захочется переходить. Ведь вы не знаете, что и как будет происходить в том вузе, в который вы поступили.

Еще момент. Уже тот факт, что вы метались (сначала заинтересовало и долго интересовало одно, потом стало интересовать другое, а потом откроется, возможно, что-то третье...?) - говорит о том, что окончательный выбор вашей профессии еще не сделан. И это нормально для вашего возраста. Редко кто в состоянии выбрать профессию в 17 лет. А соответственно, поиск себя может идти еще какое-то кличество ЛЕТ.

Допустим, вас прельстил вуз и ряд дисциплин. Да, это, возможно, повод УЧИТЬСЯ этому. И параллельно выяснять, как с этим РАБОТАТЬ. А при этом тоже может быть масса изменений. Потому что учиться профессии и работать по профессии  - это совсем разные вещи. Об этом вам еще предстоит узнать. Но реально определиться с тем, что вам хочется в жизни делать можно только по работе, а не по учебе. Потому что они очень отличаются.

Вуз всегда заканчивается раньше или позже. Работа остается на более долгий срок. И в процессе работы многие только начинают понимать, что они хотели бы делать на самом деле.

Вы только в начале поиска и то, что с вами происходит - вполне нормально. Не стоит настраиваться, что вот сейчас вы сделаете выбор на всю жизнь. И также не стоит настраиваться, что все будет идти всегда по плану.

Постарайтесь осознать себя глубже, понять, как и за счет чего вы делаете и будете делать свой выбор.

А это размышление, возможно, поможет вам в осознании себя: http://psyhelp24.ru/choice/

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург