Как сделать правильно?

Толганай 01.08.2013

Здравствуйте! Меня на работу устроила моя двоюродная сестра. Мы с ней работали.Она была бухгалтером но сейчас она работает в другом месте. Она уволилась. И просит мне по почте отправить нашу информационную базу 1С. Я подумала что это не правильно. так как она здесь уже не работает. А она бес конца мне пишет и звонит чтобы я ей отправила базу. Не хочу с ней портить отношение. все таки она моя сестра и меня на работу устроила. Но отправить базу тоже не могу, это как секретная информация. Она уже на меня обижается... Не знаю что делать? Посоветуйте мне пожалуйста как сделать правильно?! Жду ответа!(Руководство не знает что мы родственники)

"Правильного" решения Ваших трудностей нет.

Есть только ВАШЕ решение, за которое Вы будете "платить"....

Чем и сколько - покажет жизнь.

Учитесь.... быть отвечающей за свои действия.

(Вы хотите от психологов, чтобы мы взяли ВАШУ ответственность на себя)

Захотите подробной консультации - обращайтесь.

Г.Идрисов.

Здравствуйте Толганай, если просьба вашей двоюродной сестры задевает интересы вашей компании и информация является секретными данными,которые нельзя разглашать,вы вправе ответить  отказом. Понимаю,что вы чувствуете себя ей обязанной за то,что она вас устроила на работу. Но вы не давали ей обещания выполнить за это ее любую просьбу ведь так?. Возможно ваша сестра пытается вами манипулировать именно этим трудоустройством и просит сделать то,что поставит вас в неловкое положение на вашей новой работе. Даже в знак благодарности человек не должен переступать черту своей порядочности,а секретные данные любой компании  это как раз тот критерий,где ваша порядочность как сотрудника требует от вас  сохранения конфиденциальности всех информационных данных. Выбор за вами -ваша  спокойная совесть , или ваша чувство долга перед сестрой. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Толганай, здравствуйте!

У Вас, как сотрудника компании, есть определенная ответственность за сохранность коммерческой информации.

Как бы Вы не боялись испортить с сестрой отношения, Вы не вправе этим с ней "делиться".

Скажите честно, что на такой поступок Вы пойти не можете.

Если хотите найти более гибкий способ, скажите, что в компании все движения, связанные с отправкой почты и другими комьютерными операциями отслеживаются системным администратором и Вы не хотите неприятностей как себе, так и ей.

Искренне желаю Вам выбрать верное решение, которое не будет в разрез с Вашей совестью и с тем уровнем доверия, которое Вы имеете от компании.

Всего доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана