Как мне общаться с новыми людьми?

тоня 30.07.2013

Здравствуйте! Я хороший,добрый,позитивный человек. Но у меня никак не получается общаться с новыми людьми. Со старыми знакомыми и друзьями общаюсь легко и просто. А вот с однокурсниками и коллегами по работе нет. Мне просто не интересно общаться с ними и нет никакого желания. Новые люди попросту у меня вызывают негатив. Но я понимаю что общение с коллективом очень нужно для дальнейшего продвижения по карьерной лестнице. Подскажите что мне делать что бы перебороть себя и начать общаться ?

Тоня, эта проблема куда глубже зарыта, чем Вам кажется. Причины такого отторжения нового могут быть самыми разными, хоть сейчас это и кажется Вам естественным. Не надо заставлять себя общаться, надо этого захотеть. Если нет желания, то интереса к человеку нет. В коллективе все общаются на определенные темы (работа, личная жизнь, праздники), но каждый их них сможет поддержать разговор и на многие другие темы, надо только попробовать. Даже противопоставление мнений и интересов может быть полезным и интересным. Общаться со всеми Вас никто не заставляет, достаточно выбрать самых сходчивых и у которых есть неплохие перспективы в развитии. Такие люди умные и с ними всегда есть о чем поговорить, хоть и в коллективе они ведут себя так же, как и основная масса. Попробуйте, посмотрите на людей немного шире, избавьтесь от внешних стереотипов, которые Вам мешают завязать разговор с человеком, выглядящем не так, как Вы или ваши друзья.

Горький Максим Олегович, психолог Санкт - Петербург

Несвитский Антон Михайлович

Тоня, не зная человека, мы не можем точно определить, интересен он нам или нет. У вас получается что-то вроде защиты. С одной стороны, вы, скорее всего, боитесь по каким-то причинам начинать общение с новыми людьми (и причины эти хорошо бы выяснить). С другой, пряча эти страхи, вытесняя их и как бы не замечая, вы "оправдываете себя" тем, что они якобы не интересны. Но ведь вы их не знаете! Пока.

На самом деле бояться контакта с незнакомыми людьми - это не патология. Попробуйте осознать, какие страхи стоят за вашим отказом от общения? Возможно, вы боитесь быть отвергнутой, не понятой, или боитесь осуждения за что-то? Оценки? Вот когда станет понятно, что стоит за вашим отказом от общения - тогда можно будет дальше думать.

А пока попробуйте пройти тренинг "как заводить друзей" (он бесплатный и виртуальный, это такие тексты с упражнениями). Возможно, вы сможете в себе что-то осознать глубже. Тренинг будет идти долго, он только начался: http://psyhelp24.ru/kak-zavodit-dryzei/

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург