У меня булимия

akbota 29.07.2013

Здравствуйте. мне 20 лет. У меня булимия!!! я не знаю уже что делать!!! иногда все хорошо, а потом срыв, и все!!! ем все подряд, аж до боли в желудке... потом к унитазу и все это наружу =(( я не знаю что со мной происходит( вроде все хорошо: семья, учеба, личная жизнь. скоро уже будет как 2 года((( с чего началось никак не пойму( я всегда была не довольна своей фигурой, но сейчас она нормальная! как остановиться не знаю((( поем и виню себя за это((( мания! ужасная! мне кажется что каждый день мысли связаны с едой((( я просто устала от этого( родным и друзьям сказать не могу, боюсь не так поймут((( помогите, пожалуйста... понять причину и избавиться от этой болезни... сама боюсь не справлюсь(((

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Акбота! Булимия - болезнь, причинами которой могут быть разные факторы, от органических до психологических, поэтому лечить ее надо комплексно. Прежде всего нужно проконсультироваться с врачом -диетологом, невропатологом, возможно, эндокринологом, сдать необходимые анализы, (проверить гормональный баланс). После этого можно обратиться к врачу-психотерапевту. Одной из основных причин такого состояния могут быть внутренняя неудовлетворенность собой, своим телом, весом, нерешенные эмоциональные проблемы. Повышенный уровень беспокойства и тревоги часто заедается большим количеством еды. Плохой контакт с телом и своими потребностями также способствует такому поведению. Желательно Вам обратиться не к отдельным специалистам,а в лечебное учреждение, где Вы можете пойти комплексное лечение, возможно, это обойдется без стационара, амбулаторно. Могу порекомендовать Вам обратиться  в Республиканский научно-практический центр психиатрии, психотерапии и наркологии. Не бойтесь обращаться в такие заведения, там работают именно с такими проблемами. Это Ваша жизнь и Ваше здоровье, Вы еще молоды, чем быстрее начнете лечение, тем быстрее Ваша жизнь изменится к лучшему. Удачи Вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

Здравствуйте, Акбота! Согласна с Асель Абду-Алиевной,  важен комплексный подход к лечению булимии. Также необходимо проконсультироваться с психиатром. И проходить лечение нужно в сопровождении психолога-психотерапевта. Вы уже понимаете, что без помощи и поддержке специалистов справиться трудно. Обращайтесь, не тяните. С уважением, Татьяна.

Матвеева Татьяна Васильевна, психолог Алматы