Как наладить отношения между невесткой и родней?

Елена 28.07.2013

Я свекровь уже почти два года. Мне 48 лет. Я педагог. Моя невестка хорошая девочка, но немного своенравна и капризна. Сына она вполне устраивает и он хорошо с ней уживается. Я уважаю его выбор и не лезу к ним (тем более живем мы отдельно в соседних городах).

Дети в прошлом году и этим летом ездили в гости к нашей родне. И вот мои родственники: племянницы и жена брата, постоянно заговаривают со мной о недостатках невестки. Она, говорят, не дает беседовать мужу с двоюродными братом и сестрой; постоянно жалуется на плохое самочувствие; ведет себя вообще эгоистично и смотрит на всех с высока. Скажите пожалуйста какую позицию мне избрать и как всех настроить позитивно?

Кого не устраивает, тем так и скажите: "Сами с ней об этом говорите, напрямую". Не портите отношения с невесткой - она же Вас устраивает.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара