Как помириться с мамой?

Юлия 28.07.2013

Здравствуйте!мне 20 лет,у меня на протяжение 4 лет постоянные конфликты и ссоры с мамой. Она не работает,сидит дома,куда бы я не хотела пойти(даже университет),то должна отчитаться "куда?на сколько?с кем?что будем делать?"....по приходу домой точно такая же процедура,рассказ рогулки до мелочей,а если я рассказываю образно,то начинается скандал, что я не хочу ей рассказывать,вру ей,и обзывательства!

Последенее время у меня плохое настроение,какая то депрессия и мама только кричит,что я сама виновата и так далее,нежелая выслушать и помочь!

У меня нет молодого человека,так как нет желания чтобы мама снова говорила что и как я должна сказать и сделать!В мои предыдущие отношения она не то чтобы лезла,а такое чувство что проживала их за меня,утверждая что она просто хочет посоветовать!

Мы ругаемся из за каждой мелочи,но самое обидное для меня ее унижения и оскорбления(((

Может я в чем то не права,что мне делать?как с ней помирится сейчас??

Тимофеева Виктория Юрьевна

Здравствуйте, Юлия!
Вы уже достаточно взрослый человек, чтобы понимать, что лично для Вас, а не для кого-то хорошо, а что нет. И Вы, судя по письму, это понимаете. Но, к сожалению, не всем родителям дано это осознать и принять. По ряду причин они стремятся контролировать своих детей, учить их жизни, давать советы и т.д. Изменить Вашу маму Вы вряд ли сможете... только потратите силы понапрасну.
Иногда единственным вариантом для сохранения хороших отношений остается отделение. Как правило - территориальное. Попробуйте или сами или с кем-то из подруг снять отдельно квартиру/комнату. Тогда Вы как минимум будете сами распоряжаться своим временем, личным пространством...и, собственно, жизнью. Сперва да, может быть и непривычно, и может даже возникнуть чувство вины перед мамой. Это нормально. Просто надо дать Вашей маме понять (корректно, но все же довольно твердо), что Вы уже не ребенок, и имеете право на обустройство своей личной жизни.
Мне видится в данной ситуации то, что Ваша мама, к сожалению, не смогла чего-то достичь и "добрать" в своей жизни, поэтому подсознательно она пытается компенсировать это чрезмерной заботой о Вас.
Дайте ей понять, что Вы цените ее заботу, что Вы ее любите (а ей нужно и Ваше приятие в том числе!), но Вы хотите и настроены попробовать устроить жизнь самостоятельно.
Есть такое высказывание: "Если хочешь создать свою семью, сперва разведись со своими родителями". Это о том, что построение зрелых и гармоничных отношениях с партнером возможно тогда, когда нет вмешательства третьей стороны (как в Вашем случае "мама проживала отношения").
Если желаете, можем поработать с Вашим запросом очно или по скайпу.

Тимофеева Виктория Юрьевна, психолог-консультант (г.Москва)