Можно ли вылечиться, не обращаясь к врачу?

Саша 28.07.2013

Здравствуйте. Мне 13 лет и я сикаюсь по ночам с детства. Бывает неделю не сикаюсь. Но в последнее время сухих ночей вообще не бывает. Завожу будильник, но я его иногда не слышу, а иногда просто не встаю. Когда просыпаюсь ничего не помню В 9 лет ходила к психологу-не помогло. К врачу не обращалась. Подскажите можно ли вылечиться, не обращаясь к врачу, и как?

Сашенька, что страшного в том, что Вы обратитесь к врачу. Раз Вы обращались к психологу с этой проблемой и она не разрешилась,  то, возможно, проблема физиологическая. И чем раньше Вы найдете причину, тем быстрее избавитесь от того, что Вас тревожит.

А еще - попробуйте обратиться к другому психологу. Возможно, что Вы  с первым психологом не докопались до истинных причин Вашей напасти, что-то Вы не рассказали психологу в Кургане, не раскрылись перед ним, или какие-то события Вашей жизни вытеснены в "подсознание", поэтому Вы их не помните.

Есть кто-то из старших, кто мог бы Вам помочь в этом деле? Сходить с Вами к врачу, раз одна Вы боитесь.

Дело в том, что к ночному энурезу девочки 13 лет могут приводить самые разные заболевания, перечислять их Вам смысла нет. Во-первых - не всё поймете, во-вторых  - я не хочу, чтобы сами себе диагноз ставили, а уж тем более лечились самостоятельно:)

И еще я бы спросила  - что происходит в Вашей семье в последнее время. Если причина все же психологическая, то сложная ситуация в семье может иметь значение.

Новоструева Ирина Владимировна, психолог Курган

Здравствуйте,Саша.Странно,что обращаетесь Вы,а не Ваша мама.Если мама Вам уделяет так мало внимания.что даже не беспокоится о Вас,то это и может быть причиной недержания.То есть,недержание может служить поводом обратить на себя внимание мамы.Вам нужно заставить маму обратить на себя внимание.Посетите врача и психолога.И чаще свои желания говорите маме.Говорите-Мама.поговори со мной.Мама,обними меня.мама.побудь со мной.если она Вас не слышит.или говорит,что ей некогда-говорите и требуйте еще громче.мама несет за Вас ответственность,а не Вы за себя.Обязательно начните с врача,а потом к психологу в Волгограде.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград