Как понять маму?

Оля 28.07.2013

Здравствуйте. Мне 20.Учусь. Встречаюсь с парнем 2 года. Мы не в браке. Не живем вместе. Мама очень хорошо относится к нему. Но при этом, из-за плохих отношений с моим отцом боится=стесняется общаться с ним, мы вынуждены сидеть в одной комнате и не ходить по квартире, он всё понимает и не меняет отношения ни ко мне, ни к ней. На разговор не идет. Может быть ей всё равно и она зациклена на своих проблемах? И я не знаю, как ей сказать что мы планируем жить вместе, когда она критически, но молча относится к тому, когда я ночую у него. Почему прожив свою жизнь с моим отцом, не обращая на меня внимания все 20 лет,она взялась за мое воспитание только сейчас.

Спасибо.

Нестерова Лариса Васильевна

Здравствуйте, Оля!

Вам 20 лет, а это возраст, когда Вы имеет право выбирать способы своей жизни и строить судьбу по своим правилам. Вы не обязаны соответствовать ожиданиям своей мамы, не так ли?

Вы выбираете для себя быть послушной дочерью или взрослым человеком?

Родители держат детей при себе до тех пор пока те не докажут своими действиями право на самостоятельность.

За ребёнка несёт ответственность родитель. Взрослый человек строит свою жизнь самостоятельно и несёт ответственность за себя сам. А Вы как хотите? Что для Вас сегодня важнее?

Желаю Вам, Оля, внутренней свободы и реализации права жить полно!

С уважением, омский психолог Нестерова Лариса Васильевна.