Как пережить развод?

Евгения 27.07.2013

Мне 30лет. я с мужем уже пол года не живу хотела развода,но когда узнала что у него другая у меня начались истерики.я этого очень боюсь.

Здравствуйте, Евгения.

Страшно.

Хотеть развод и непосредственно "столкнуться" с реальностью развода, с фактами, которые делают его реальным - совсем другое.

Но что же получается - вы порознь уже полгода, а информация о любовнице мужа вызывает истерики и страх? Выходит, что все же было какое-то еще желание, а может - ожидание, что муж поймет что-нибудь, оценит, что изменится и отношения можно будет возобновить.

А оказалось, что это вовсе не так. Что муж очень может быть - не переживает о расставании так, как вы, что для него оказалось возможным начать отношения с другой.

И все это настолько сразу обесценивает чувства, отношения, самооценку, что вы, возможно, почувствовали себя очень одиноко, даже - брошенной. Словно не вы хотели развода, а муж ушел от вас. К другой женщине, которая для него... какая? настолько отличающая от вас, что вы испугались всего этого. И в том числе того, что теперь придется самостоятельно решать все свои жизненные вопросы (хотя может быть, так было и раньше). Что самой придется действовать и на мужа это все уже никак не повлияет.

Привычная жизнь, пусть не идеальная, претерпевает изменения, которыми, фактически управляете вы сами.

Можно ли со всем этим справиться? Можно ли не бояться всего того, что можете произнести вслух, и того, что страшно вслух признести?

Да. С болью. С горечью, грустью. Со временем и поддержкой тех, кто вас понимает и уважает. С собственными усилиями, самоуважением и верой в себя. С пониманием причин, которые помешали стать этим отношениям более крепкими, близкими, долгими.

Каждый человек по-своему справляется с этими переживаниями. Кто-то стоически сам все терпит, кто-то ищет утешение в новом партнере. Кто-то находит в сиутации новые возможности для себя. А кто-то обращается к психотерапевту, чтобы разобраться в произошедшем, обезопасить себя от повторения или от застревания.

Но вначале - страшно и хочется все это расставание прекратить. Как в детстве, когда уходила мама и приходилось оставаться в одиночестве и было страшно.

Ланько Владимир Витальевич, психолог Харьков