Родственник мужа

Умница 27.07.2013

Ситуация сложилась такая: двоюродный брат моего супруга (31 лет как и нам) съехал со своей съемной квартиры и временно остановился у нас. Я переживаю, что "временно" перерастет в более долгий срок. Такое уже было. Ему, конечно удобно здесь: накормят, напоят, комната, и все это бесплатно. Есть другие родственники, которые предлагали жить у них, но они взрослые, и с ними не так комфортно. У меня вызывает дискомфорт его пребывание у нас. У нас дети грудные. И в конце концов- он взрослый мужик! Я говорю об этом своему супругу, а он на меня обижается. Говорит, что он ( супруг) сам будет решать. Т.е. мое мнение не считается. Я высказала своему мужу свое недовольство и попросила, чтобы брат жил у взрослых родственников. Он сказал, что скажет, но сильно разозлился на меня. А я теперь страдаю чувством вины, и вроде жалко брата, и не хочу, чтобы жил у нас. Такой диссонанс внутри меня очень неприятен мне самой, и я задаюсь вопросом "не слишком ли я стервозна и корректно ли я поступаю? И вообще, как другие люди относятся к такой ситуации?"

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, умница, "И вообще, как другие люди относятся к такой ситуации?" - интересно, для чего вам нужно знать, то как относятся другие люди к такой ситуации? что вам даст эта информация? могу вам точно сказать, что все по-разному, кто-то осудит, а кто-то поддержит, исходя из своих убеждений и взглядов на жизнь. На мой взгляд, вы можете со мной не согласиться, важнее то, как вы к этому относитесь, как вам с этим живется и какие убеждения создают диссонанс внутри вас?

"А я теперь страдаю чувством вины, и вроде жалко брата, и не хочу, чтобы жил у нас. " - попробуйте взвесить для себя, что в этой ситуации для вас создает такой внутренний диссонанс с чувством вины? за что вы себя вините? какие у вас есть убеждения на это счет, что вы себя вините? что родственникам надо помогать или что-то другое? что именно?

" И в конце концов- он взрослый мужик! " - а что за убеждение, лежит внутри этого высказывания? что вы этим высказыванием хотите сказать? как вы к этому относитесь?  прояснив те вопросы,  которые я вам написала, просто взвесьте для себя, какое убеждение для вас важнее, на какое вам удобнее и комфортнее опираться? и тогда ответ на вопрос: "и я задаюсь вопросом "не слишком ли я стервозна и корректно ли я поступаю?" придет вам самой.

 с уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Конечно, Вы можете уставать, ухаживая еще за одним человеком.

При нем не можете позволить расслабиться, быть собой.

И дети.

Но это не повод быть между мужем и его братом.

Приходите на прием - рассмотрим, что у Вас происходит и как можно с этим жить.

Г.Идрисов.