Панические атаки и агорафобия

Анна 27.07.2013

Здравствуйте! Хочу попросить у вас помощи, совета. Мне 47 лет,страдаю ПА с детства,то, что это ВСД и ПА, поняла лишь год назад, врачи мою симптоматику объясняли по-разному, искали всякие диагнозы и безуспешно их лечили.Периодически было то хуже, то лучше, я подстраивалась к своему состоянию и кое как с этим жила, ограничивая себя во многом. Могла уезжать недалеко одна, если с мужем, могла и отдохнуть съездить, ходила в гости, на работу.По своей натуре я очень мнительная и очень много фобий, которые с каждым годом только увеличивались.К психологам и ПТ обращалась самостоятельно,но они так же ничего серьёзного у меня не находили, лечение если и назначалось, то не более чем лёгкие успокоительные, да и то по моей просьбе.7 лет назад перенесла тяжёлую операцию на сосудах головного мозга. После этого было всё нормально, все силы организма были направлены на реабилитацию. Я научилась заново не только сидеть-ходить, но и работать. ПА практически не посещали меня, я была уверена, что мне было плохо из-за головы и это уже позади. Года 2 назад всё вернулось, малоподвижный образ жизни, сильный страх, что всё повторится(был разрыв артерии головного мозга)Опять начались хождения по врачам, диагноз был один- послеоперационный период, хотя симптоматика была та же, что и раньше( сердцебиение, слабость, головокружение, нехватка воздуха, высокое давление, озноб, шаткость походки. спазмы кишечника)Лечение назначалось только для поддержки сосудов.После того, как стало становится плохо в магазине, прекратила выходить из дома. Год назад я перенесла ряд стрессов- несколько похорон подряд, сильный испуг.Я вообще слегла, ничего не помогало, из дому выйти не могла- обморочное состояние. Благодаря интернету поняла, что у меня ПА. Сейчас я уже вполне хорошо начала справляться с приступами, много хожу по двору собственного дома, делаю упражнения на расслабление и правильное дыхание. Но с агорофобией и с фобиями вообще не могу справиться. Пожалуйста, помогите советом. Читаю в инете, что с такой давней ВСД и агорафобией в-особенности не справиться самостоятельно. Посоветуйте,пожалуйста к кому с этим обратиться или что предпринять?? Прошу простить, написала много, как могла сокращала,проблема-то уже почти моего возраста.

Добрый день,Анна.

В вашем случае,желательно комплексная работа со страхами. Постепенно вы сможете приобрести новый опыт пребывания в разных ситуациях, не испытывая при этом страха или тревоги.Осознанность и новый опыт приведет  к ослаблению симптомов и улучшит качество жизни. Этот путь не быстрый и желательно пройти  его взаимодействуя со специалистом.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск