Как сказать мужу о разводе?

Анна 26.07.2013

В браке с мужем почти восемь лет. Замуж вышла в 21 год, хотела уйти от родителей побыстрее... Мужа любила, все делала для нашей семьи. Он человек агрессивный, прошел горячие точки, были контузии, бывает вспыльчив, часто. Даже руку поднимал несколько раз, а я терпела, думала так у всех... У нас сын, 4 года. Муж может при сыне кричать на меня, скандалить без повода. Несколько месяцев назад я решила меняться, записалась в клуб здорового питания, в фитнес зал, постройнела, от мужчин отбоя нет, ему все завидуют. А у него дикая ревность, ужас просто. Постоянный контроль за каждым моим шагом, это невыносимо. В связи с нашим недавним совместным бизнесом мы стали много путешествовать и я увидела, что есть другие отношения в семье, наблюдала за многими семейными парами... оказывается мужья могут по-другому относиться к женам, оказывается есть другие отношения. Сказала об этом мужу, а он ответил, что меняться не собирается. Я не могу с ним жить, меня раздражает все, что он делает, из за его постоянных унижений во мне умерла любовь к нему, чувств вообще нет( когда дело доходит до интима, мне хочется убежать.... Сказать ему, чтобы уходил я боюсь. Я сама не знаю чего боюсь, как мне осмелиться????? Боюсь его реакции, боюсь реакции родителей своих, они будут упрекать меня что оставила сына без отца, что как я буду теперь работать одна, как я все смогу... Я не знаю как мне быть... Просто жить так уже невыносимо.

Жукова Екатерина Петровна

Здравствуйте, Анна! Вы понимаете, что такое отношение вашего мужа к вам не является нормой. В семье как женщина так и мужчина всегда вправе ожидать к себе отношения не хуже своего собственного. Вы,судя по всему не получаете того, что отдаете. И вряд ли будете получать. Не позволяйте себе испытывать чувство вины за ваше решение, ни перед родителями,ни перед сыном. За сохранение семьи ответственность несут всегда двое, так и за то, что не сберегли ее,отвечают оба супруга. Ребенок,видя такое отношение к матери,со временем станет воспринимать это как норму и,возможно,будет копировать поведение отца в будущем. Подумайте, оправдан ли риск вырастить грубого и несдержанного человека тем,что вы стремились сохранить подобие семьи якобы ради ребенка. Спокойно поговорите с мужем, не на эмоциях,выслушав его внимательно и приведя свои аргументы,не перекладывая всю вину на него, и в то же время дав ему понять что не приемлите такие отношения в семье. Лучше чтоб этот серьезный разговор происходил в нейтральной обстановке,где вас ничего не отвлекает,но не дома и в отсутствии ребенка. Желаю вам удачи!

С уважением,Екатерина Петровна Жукова,психолог Чита