Как относиться к разному восприятию отношений?

Светлана 25.07.2013

Добрый день )

Меня зовут Светлана, мне 23 года. Я год проживаю с молодым человеком и он хочет жениться на мне в ближайшее время. Я морально готова к браку и успела его неплохо узнать за этот год.

Но в последнее время меня мучают странные ощущения, как будто всё это происходит не в моей жизни, просто интуиция, как будто мужчина моей жизни сейчас на самом деле не со мной, а где-то неизвестно где.

Это не вызывает сомнений насчёт брака, потому что, скажу честно, обстоятельства вынуждают меня сохранить эти отношения + фактор моей совести, я не могу бросить человека, если он не причиняет мне вреда, просто по своей сути и считаю, что это не всегда правильно с моральной стороны, для этого нужны очень веские причины.

Мы с ним очень разные. И по-разному представляем отношения. Думаю, что поэтому мне кажется, что где-то существует человек с взглядами об отношениях, близкими к моим.

Он более поверхностно всё воспринимает, ему нужно просто, чтобы отношения были и этого ему достаточно. А мне хочется постоянно их развивать, в моей жизни это занимает большее место. Я чувствую огромное счастье, когда в отношениях с людьми получается что-то улучшить, не только с молодым человеком. Но я люблю работать над этим вместе, а для этого нужно ведь, чтобы у обоих была такая потребность, у него её нет. Т.е. для него наши отношения на таком уровне, дальше которого у него нет желания их развивать. Я пробовала проявлять в этом инициативу, пока я её проявляла, что-то двигалось вперёд. И лишь на некоторое время я её ослабила, чтобы посмотреть сделает ли он шаг навстречу – этого шага не случилось, будто он и не заметил ничего, ему просто не нужно всё это.

ВОПРОС к психологу:

Как мне относиться ко всему этому, чтобы меня перестала мучить нереализованность моей потребности? Либо смириться с тем, что рядом со мной такой человек и смириться с таким уровнем отношений, либо.. продолжать попытки в одиночку развивать отношения? Либо жить пока так и надеяться, что когда-нибудь возможно я буду иметь возможность ( в всех смыслах) построить отношения с человеком, которому бы тоже это было нужно? Я даже не знаю, на что конкретно надеяться)

Сомнения имеет смысл разрешать до брака. Вы готовы выйти замуж, лишь для того, чтобы развеять ваши сомнения?

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти