Как перестать ругаться с мужем по мелочам?

анна 25.07.2013

Доброе время суток. Ситуация в семье у нас такая. Женаты год, есть ребенок 9 месяцев. Встречались полгода,жили вместе, после забеременела. Все было хорошо, относился ко мне уважительно, но потом оно куда-то делось. Когда была на 5 месяце беременности, позволял себе не ночевать дома, гулять до ночи. Сейчас такое происходит редко, но бывает. Когда родила, перестала его узнавать, начали часто ссориться. Работает он в семье один, снимаем квартиру, иногда помогают родители, но в основном покупают ребенку. Начал меня попрекать, что я не убираюсь, что дома грязно, хотя по мере возможности пытаюсь все убрать, так как самой не нравиться жить в бардаке. Если что то не так сделала, не так сказала, называет, "дурой", "курицей", "овцой", может и послать. Я пытаюсь ему объяснить, что этим он показывает мне свое не уважение, но ему видимо это как то побоку,что у нас растет сын, и он должен быть ему примером. Чаще всего прошу позаниматься с сыном, поиграться, чтобы хоть что то спокойно сделать, например в душ сходить. Ему это не нравиться, говорит, только давай быстрее, я устал. Хотя после работы может постоять попить пива. Когда приходит с работы, садиться за компьютер, играет. Я не спорю что он устает, и не прошу ни чего делать сверхъестественного, а просто поиграться с сыном.Он даже и часа с ним не побудет без меня. Есть у него одна плохая привычка, он злоупотребляет пивом. Пьет его очень часто. Я говорю, что мне не нравиться видеть его в пьяном состоянии, на мои просьбы остановиться и пойти домой, начинает злится, и в итоге напивается в хлам, и тратит большое количество денег. Он не умеет останавливаться. Если напился, то значит я виновато в том что попросила его пойти домой. У нас исчезло взаимопонимание. Каждый день ссоры, в основном по поводу денег, и воспитания сына. Я устала от такого отношение. Даже поговорить о будущем у нас не получается, он начинает злиться, беситься, говорит чтоб я от него отстала. Что я его не понимаю, хотя сам и не пробует сделать попытки понять меня. Он рос без отца, мама все делала за него, даже деньги забирала, которые он зарабатывал, и итоге не умеет обращаться с деньгами, хотя и у меня это плохо получается. Отец был алкоголиком, и мать его выгнала. Хоть муж и говорит, что он не допустит, что б и его сын рос без отца, но сам приближает такой исход, так как я уже бываю готова уйти. Подскажите что делать, может мне надо в чем то измениться? Может действительно не понимаю его? Или надо меняться обоим?

Анна! Семью создали вместе?! Значит и ошибки СОВМЕСТНЫЕ! Думаю, что в вашей ситуации лучший выход-это срочное обращение к семейному психологу! Можно дать массу советов на данном сайте, но они не помогут, почему? Потому, что вам нужно захотеть понять друг друга и услышать , а это самое важное!

Когда люди ссорятся

Один раз Учитель спросил у своих учеников:

 - Почему, когда люди ссорятся, они кричат?

 - Потому, что теряют спокойствие, – сказал один.

 - Но зачем же кричать, если другой человек находится с тобой рядом? – спросил Учитель. – Нельзя с ним говорить тихо? Зачем кричать, если ты рассержен?

Ученики предлагали свои ответы, но ни один из них не устроил Учителя.

В конце концов он объяснил:

 - Когда люди недовольны друг другом и ссорятся, их сердца отдаляются. Для того чтобы покрыть это расстояние и услышать друг друга, им приходится кричать. Чем сильнее они сердятся, тем дальше отдаляются и громче кричат.

- А что происходит, когда люди влюбляются? Они не кричат, напротив, говорят тихо. Потому, что их сердца находятся очень близко, и расстояние между ними совсем маленькое. А когда влюбляются еще сильнее, что происходит? – продолжал Учитель. – Не говорят, а только перешептываются и становятся еще ближе в своей любви.

- В конце даже перешептывание становится им не нужно. Они только смотрят друг на друга и все понимают без слов.

Если вы захотите решать проблемы без психолога в Калининграде, поговорите так:

Активное слушание: Когда вы передаете человеку информацию о его чувствах в повествовательной форме! Например: ты рад, ты спокоен, ты счастлив, ты напуган, тебе обидно. И также вы говорите о своих чувствах: я рада, я испугана, мне страшно, мне обидно, я расстроена.Таким образом, вы даете понять человеку, что понимаете его чувства, и четко объясняете свои эмоции, чтобы вас понимали ясно и правильно.

Тактика общения:  15-20 минут говорите вы, а собеседник слушает вас внимательно и не перебивает, не задает вопросов. Затем 15-20 минут говорит собеседник- а вы слушаете и не перебиваете. Затем, 30-40 минут на обсуждение ваших высказываний без криков и упреков.Желательно найти компромиссное решение, которое устроит вас обоих.

Книги: Ю.Б.Гиппенрейтер «Общаться с ребенком как?», в книге есть 10 правил- обратите внимание, а также, активное слушание! Читается легко и понятно- это настольная книга для родителей! Также, очень полезно применять эти правила и в отношении взрослых!))

Очень важно, научиться прощать друг друга!!!

Правильное прощение

Я прощаю тебе то, что ты мне сделал.

Я прощаю себе то, что я вобрал в себя это плохое.

Я прошу прощения у своего тела (органа), что я тем самым сделал ему плохо.

Я люблю свое тело (орган).

Примеры.

1. Люди ссорятся между собой, и это вызывает у меня плохие чувства.

Я прощаю вам, что своей ссорой вы делаете мне плохо.

Я прощаю себе, что принял это в себя.

2. Кто-то заболел, мне тревожно и страшно.

Я прощаю больному, что своей болезнью он причиняет мне боль.

Я прощаю себе, что принял ее в себя.

Человек принял на себя обязанность беспокоиться. Тот, кто не беспокоится о другом, как будто и не человек вовсе. А тревога - это негативность. Значит, нужно освободиться от тревоги и вызванного ею плохого. При лечении детей такое прощение идеально. Прощением освобождаю возникшую между ребенком и собой негативную связь, которая изнуряла нас обоих. Воспаление легких проходит за 3-4 дня без лекарств.

3. Кто-то умер.

Я прощаю умершему, что своей смертью он причиняет мне боль.

Я прощаю себе, что принял ее в себя.

Леонова Наталия Вячеславовна, психолог Калининград

Здравствуйте,Анна.Отношения между мамой и Вашим мужем в детстве все-таки не были добрыми и счастливыми.Иначе,он бы к Вам относился с заботой не только в период ухаживания.Он вырос эгоистичным и требовательным.При этом.сочувствовать Вашим трудностям не умеет.Ему нужно меняться.но мотивации у него нет,так как Вы его не напрягаете к мотивации и человечности.Поэтому,меняться надо и Вам в сторону требовательности и решительного поведения.Если от него нет заботы-то и не давайте ее ему.Отдыхайте сама,сохраняйте отношение к ребенку.И говорите-Я устала,поэтому.сготовь и постирай сам.Если решительность не поможет-то придется оставаться жертвой агрессивного поведения мужа,или позаботиться о себе и ребенке и выходить из не продуктивных отношений.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград