Как узнать: болен психически, или притворяется?

Татьяна 24.07.2013

В коллективе есть человек (назовем его "Х"), который координально поменял свое поведение за период примерно пол года. Начну с того, что "Х" пришел работать на предприятие скромным, неуверенным в себе человеком, очень стеснялся, краснел, у него потели ладони, но в то же время был тактичным и внимательным человеком, знаем, что у "Х" были сложности во время прохождения службы в армии, еще он из многодетной семьи, но о семье старается не говорить. По мере того, как "Х" работал он все более и более раскрепощался и в итоге постепенно стал себя вести с сотрудниками и руководителями пренебрежительно, периодически у "Х" приступы агрессии и он может ударить по столу либо сказать какие-либо гадости, затем у него период затишья и его практически неслышно. Говорить "Х" стал очень тихо,с коллективом у "Х" отношения испортились, коллектив его игнорирует. В ответ на игнор "Х" как раз и пытается привлечь внимание какими либо выходками типа: выбежать на середину кабинета и танцевать и говорить "Я мики-маус"; либо выбежать забежать и снова выбежать; либо схватить чью либо вещь и т.д. А последний случай вообще был из ряда вон: "Х" в лифте прижал сотрудницу соседнего отдела своим телом и три этажа она не могла вырваться, а когда в лифт зашли другие сотрудники и сделали ему замечание, то он сказал, что это тряхнуло лифт и его толкнуло на эту сотрудницу. Появляется ощущение, что если раньше человек привлекал внимание мимикой, жестами, словами, то сейчас он проявляет физическую активность. "Х" образованный человек, что и пытается постоянно демонстрировать во всем предприятии, очень любит спорить и не слышит чужого мнения, подкован в политике, экономике, истории. У "Х" проблемы с противоположным полом и если женщина отвергает его, он всячески старается ее угнетать, придираться, чему было подтверждение нескольких случаев на работе. Как понять действительно ли у "Х" проблемы с психическим здоровьем или он просто притворяется?

Здравствуйте,Татьяна.Если он не притворяется-то все,что Вы видите-это его защитные реакции на чувство неполноценности.Он хочет кем-то казаться все время,вместо того,чтобы просто хорошо себя чувствовать ,в согласии с собой.Чтобы узнать,только лишь это защитные реакции,он должен протестироваться у психиатра.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград