Жена охладела ко мне

Олег 24.07.2013

Здравствуйте!

У меня такая вот ситуация. Живем с женой около 2 лет (официально не женаты, она не хочет). Жена сейчас беременна (15 недель).

Примерно с полгода назад (еще до ее беременности) я начал замечать, что ей не нравится мое "излишнее" внимание - от прикосновений "отбивается", говорит "не надо меня обнимать, прижимать, не трогай меня, не "залюбливай" и т.п.

В бытовом плане все нормально - я обсепечиваю и едой, готовлю, стираю, убираюсь, иными словами - не бездельник, лежащий на диване.

Секс был последний раз при зачатии (конец апреля); раньше она "тянулась", сейчас - полный игнор.

В постели спим когда, не дает ни поцеловать, ни обнять, ни прикоснуться.

Понимаю, что это могут быть гормоны (т.к. она беременна), но такое, как я выше сказал, было и в январе (когда она не была беременна).

Если спрашиваю ее в чем дело, говорит, что "не хочу сейчас прикосновений", "не надо меня зажимать", "мне не хочется", "жарко", и т.п., и т.д.

Вместе с тем, говорит, что любит, что все нормально. Любовника у нее нет (не тот она человек - был бы, сказала сразу), но я опасаюсь, что просто ей противен (или равнодушна).

Примерно вот как-то так.

Подскажите, пож-та, как можно решить проблему, что я могу сделать?

Или это - "все", дальше будет только хуже? Но ведь скоро будет ребенок!

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Олег! Вы не пишете, что было раньше, до начала неприятностей. А это очень важно. Может быть произошло что-то, чему вы не придаете большого значения? Получается, что не очень она отбивалась, раз беоеменность произошла. А может, в этом и дело? Может есть обида, что она не хотела? Второе, вы слишком много на себя взяли:"и обеспечиваю едой, и готовлю, и стираю, и убираюсь"... Вы перечислили то, что обычно делают женщины. Может быть, у вас семья наоборот, где муж дома, а жена работает? Если нет, то интересно, что делает жена и почему ей скучно. Тут можно вспомнить, что обычно мужьям бывает очень скучно, когда жена все время занята, то на кухне, то с детьми, то на работе... И тогда сексуальное влечение пропадает, жена становится похожа на мамочку, с которой, как известно, секса не может быть. Не стали ли вы папочкой? Жена говорит вам- "не залюбливай". К этому надо прислушаться. Как вы залюбливаете? Может лишаете инициативы? Может, не замечаете того, что она действительно хочет, а скорее предлагаете свое... Это опять же похоже на мамочку, которая для любимого чада все предоставляет и все за него знает, а чадо потом говорит, уйди, ты мне надоела, но обойтись без него не может. Вы опасаетесь, что стали противны... Ну, всякое бывает в семейной жизни, случается и отвращение. Главное, чтобы любви и радости было больше. Не надо бояться чувств. И отвращение и злость, это просто чувства. Они имеют свою причину, но потом они проходят и заменяются другими чувствами, более позитивными. Не надо накапливать негативные чувства, это главный закон. Если что не нравится, надо об этом задуматься и решать вопрос. Постарайтесь выяснить что в ваших отношениях, кроме секса мешает, не нравится вам и ей. Начните просто с бытовых мелочей. Постепенно прояснится и остальное. Эти вопросы нужно решать сейчас, осторожно, но неуклонно, потому что с рождением ребенка появятся еще и новые трудности и старые обостряться. Не забывайте, что сейчас жена особенно нуждается в поддержке. Может быть поддержка для нее сейчас не в готовке и уборке, а еще в чем-то другом более необходима?

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва