Ребенок постоянно орет, почему?

наталия 24.07.2013

Мы дома стараемся говорить нормально. никто не орет , а он орет во все горло несмотря на время суток? говорит,что ему энергию надо куда-то деть. Но это ужасно! Хочется иногда по попе надовать!!!!!!!!!!!!!!!! он в футбол играет, на улице с друзьями на турнике занимается. что еще нужно? И это только лето.....Скоро школа начнется с двумя языками......

Наталия, Вы так мало дали информации, что трудно сориентироваться в ситуации:)

Обратила внимание на "Мы дома стараемся говорить нормально", то есть когда не стараетесь, то орете? И что для семьи означает "говорить нормально"?

"он в футбол играет, на улице с друзьями на турнике занимается. что еще нужно?"

Нужно еще внимание родителей к своей персоне, видимо ребенок его недополучает, и он не может до Вас докричаться. А когда Вы его, наконец, начинаете слышать, рискует получить по попе, так и поделившись с Вами своими детскими печальками((((

Из Вашего рассказа непонятен возраст ребенка, его пол (только из турника и футбола можно сделать вывод, что это мальчик, впрочем девочка тоже может этим вполне заниматься:) ).

Ощущение, что Ваш ребенок Вас раздражает и есть желание занять его чем-то, лишь бы не нарушал Вашего покоя (с улицы не загоняем, вон и футбол и турник,  школа с двумя языками).

А он не покой нарушить хочет, он хочет общаться, а чтобы Вашего общения получить, он вынужден кричать, иначе никак... И так по кругу... И что бы докричаться до Вас, кричать надо каждый раз еще громче...

Откликается в Вас такая гипотеза?

Если да, то обратите внимание, как Вы сами общаетесь с ребенком?

Когда Вы с ним разговариваете, Вы СТАРАЕТЕСЬ НЕ КРИЧАТЬ?

Или это правило только для мужа, родителей и кто там еще с Вами живет?

Новоструева Ирина Владимировна, психолог Курган

Жаринова Надежда Геннадьевна

Наталья, здравствуйте. Видимо ребенок, позволяет проявиться тому, что тщательно скрывают взрослые, то напряжение, которое в семье. Причин для этого может быть множество, помочь разобраться смог бы специалист, работающий с семьями. Могу рекомендовать Вам семейного психотерапевта. Ведь "отшлепать" - это не лучшее решение. Удачи Вам.

С наилучшими пожеланиями, психолог Жаринова Надежда, г. Москва

Здравствуйте,Наталья.Ребенок не просто так орет.Он привлекает к себе внимание родителей.Кружки и забавы не компенсируют нехватку материнской заботы,ласки,внимания,одобрения.В кружках не обнимают и не приласкают.Домашняя забота ничем не заменяется.Для ребенка она первоочередная.Как только ее будет для него достаточно-он притихнет.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград