Как разрешить конфликт с мужем?

Елена Юрьевна 23.07.2013

Здравствуйте! Помогите решить конфликт с мужем, возникший из-за его родителей? Мы прожили с мужем шесть лет, детей у нас нет. До свадьбы и некоторе время после свадьбы отношения с его родителями у меня были нормальными, мы общались, были рады видеть друг друга. У моего мужа есть старший брат после нашей свадьбы его девушка внезапно забеременела. Свекрови это не понравилось, она всячески её обсуждала, хотя мне было всё-равно, я чисто по человечески свекровь поддерживала. Вскоре новая невестка родила и свекровь изменила свою тактику. Я стала слушать в свою сторону кучу неприятных высказываний, например, какие им дети они сами как дети; да, я в твоём возрасте от этого не лечилась;сынок, вот бы мне невестку другую, а то с твоей не поговорить; ты кто - ты вообще никто..... ну и массу другого.Я перестала с ними общаться после того, как свекровь сказала мне чтобы я не лезла в личную жизнь любимой невестки. Мой муж всё время молчит, а если я пытаюсь им ответить,то он мне закатывает скандал, потому что как он сказал они родители и им он сказать ничего не может. Получается, что они совсем не понимают, что меня обижают, муж за меня не заступается и я сказать не могу, потому что потом скандал дома. Помогите, надоело быть исгоем, получается ту невестку любят, а меня даже не уважают. Из-за этого мы ругаемся с мужем.

Муж и жена -это "Мы". Вы пишите только "Я". Почему, прожив вместе 6 лет вы так и не стали "Мы". Поговорите с мужем тактично. Выясните, почему у вас нет детей? И донесите это до ваших родственников. Это ваша семья и вам решать, когда время появиться детям. Мужу объясните, что вы чуствуете, когда слышите упреки. Возможно он и не подозревает, что вам что-то не нравится.

Вуймина Лариса Алексеевна, психолог Ростов-на-Дону