Не можем разрешить конфликт с мужем

Яна 05.01.2015

Добрый день. С мужем вместе 6й год. Менее года в официальном браке. Проживаем вместе лет пять. Возникают конфликты как мне кажется не совсем значительные частенько, которые можно было бы в принципе разобрать совместно и спокойно. Но муж мой вспыхивает сразу чуть что не так, претензии постоянно по любому поводу. Я стараюсь не нервничать и не выплескивать свои эмоции. Муж по любому поводу сразу вспыхивает. Переводит все сразу на повышенные тона. Я не могу на повышенных тонах разговаривать так как сразу теряю контроль над собой. Не воспринимаю вообще что он говорит и сама на крик перехожу по делу и не по делу начинаю претензии предъявлять. В итоге я прошу его успокоиться, он орет на меня и все мы после этого молчим. По разному, три дня, неделю, две недели а то и более. Продолжительность зависит от того сколько меня хватит на молчание. Т.е. я начинаю говорить и тогда мы либо делаем что все впорядке и живем дальше, либо же кто-то говорит что ну надо было разобраться.. делаем вид что разобрались и каждый понял что нужно и живем дальше до следующего раза. В общем наорать на него не могу. Он орет хотя я прошу не орать. В итоге молчим. Ощущение у меня складывается что наши отношения нужны только мне так как всегда на примирения иду только я. Не понятно что же делать. (мужу 29 лет, мне 31 год) Заранее благодарна за профессиональный ответ по ситуации!

Здравствуйте, Яна!

Ответственность за отношения в паре несут двое. А значит, и Вам, и мужу необходимо учиться конструктивно строить диалог при разногласиях. Существует ряд правил такого диалога:

- Я-высказывания

- говорите о своих чувствах

- говорите о действиях партнера, вызвавших эти чувства

- предлагайте варианты допустимого поведения

Например: "Когда я слышу, как ты кричишь на меня... я чувствую... Мне было бы гораздо приятнее если бы ты..."

Если же Ваш муж не хочет ничего менять в сложившейся ситуации  - задумайтесь, нужны ли Вам такие отношения, где Вы всегда и во всем будете виноваты? И еще я бы Вам порекомендовала разобраться с глубинными причинами такого к себе отношения со стороны мужа. Яна, к нам относятся так, как мы позволяем к себе относиться. При желании - обращайтесь, поработаем по скайпу.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону