Как сдержаться от агрессии?

2789 1 ответов

настя 23.07.2013

Моя сестра за мной всё повторяет чем и бесит. доктор научите меня сдерживаться ,а сестру не повторять .я прошу доктор помагите.она меня не понимает .прошу помогите. (настя)

Тимофеева Виктория Юрьевна

Тимофеева Виктория Юрьевна

Здравствуйте, Настя!
Действительно, порой бывает очень непросто сдерживаться в таких ситуациях. Тем не менее, самый неконструктивный вариант развития событий - это агрессия (которая, как известно, в ответ порождает только агрессию). И добиться понимания можно только спокойствием и доброжелательностью.

Хочу подчеркнуть, Вы молодец, что решили обратиться за помощью. Первый шаг к решению ситуации уже сделан! Теперь постарайтесь насколько это возможно, спокойно донести до сестры Ваши чувства. Дайте ей понять, что Вам неприятно ее поведение. А заодно попробуйте поинтересоваться, для чего именно она так поступает?! Вполне вероятно, что ей просто хочется получить таким образо Ваше внимание. Думаю, ей просто нужна Ваша поддержка, как сестры (точнее даже - подруга в лице сестры), а выразить свои желания она по каким-то причинам не может или стесняется. Спросите ее и об этом! И если это действительно так, попробуйте договориться, например, что Ваша сестра будет стараться меньше Вам досаждать таким поведением (а со временем и вовсе прекратит, а Вы в свою очередь будете уделять ей чуть больше времени и интересоваться, что в ее жизни происходит нового/интересного.

Я уверена, что сделав конструктивный шаг навстречу, Вы сможете решить Вашу ситуацию, наладите отношения с сестрой, а кроме того, сможете на своем примере показать, что всегда можно и нужно договариваться! Успеха Вам!

Тимофеева Виктория Юрьевна, психолог Москва

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ