Как сдержаться от агрессии?

настя 23.07.2013

Моя сестра за мной всё повторяет чем и бесит. доктор научите меня сдерживаться ,а сестру не повторять .я прошу доктор помагите.она меня не понимает .прошу помогите. (настя)

Тимофеева Виктория Юрьевна

Здравствуйте, Настя!
Действительно, порой бывает очень непросто сдерживаться в таких ситуациях. Тем не менее, самый неконструктивный вариант развития событий - это агрессия (которая, как известно, в ответ порождает только агрессию). И добиться понимания можно только спокойствием и доброжелательностью.

Хочу подчеркнуть, Вы молодец, что решили обратиться за помощью. Первый шаг к решению ситуации уже сделан! Теперь постарайтесь насколько это возможно, спокойно донести до сестры Ваши чувства. Дайте ей понять, что Вам неприятно ее поведение. А заодно попробуйте поинтересоваться, для чего именно она так поступает?! Вполне вероятно, что ей просто хочется получить таким образо Ваше внимание. Думаю, ей просто нужна Ваша поддержка, как сестры (точнее даже - подруга в лице сестры), а выразить свои желания она по каким-то причинам не может или стесняется. Спросите ее и об этом! И если это действительно так, попробуйте договориться, например, что Ваша сестра будет стараться меньше Вам досаждать таким поведением (а со временем и вовсе прекратит, а Вы в свою очередь будете уделять ей чуть больше времени и интересоваться, что в ее жизни происходит нового/интересного.

Я уверена, что сделав конструктивный шаг навстречу, Вы сможете решить Вашу ситуацию, наладите отношения с сестрой, а кроме того, сможете на своем примере показать, что всегда можно и нужно договариваться! Успеха Вам!

Тимофеева Виктория Юрьевна, психолог Москва