Мама меня не понимает

елена 23.07.2013

Начну с сегодняшнего утра...мне 16,я встала как обычно,не очень рано,каникулы же,пошла себе готовить завтрак,в этот момент мне позвонила подруга,,и предложила сегодня пойти прогуляться без средств,ну просто походить, поболтать...дело в том что за все каникулы,меня мама не отпускла ни разу гулять,только вчера,я ее умоляла сходить в кино с подругой,она еле еле дала добро,она как услышала сегодня утром,что я хочу идти кула то гулять,сразу начала пригружать домашней работой!так всегда,как я что то попрошу,так то уберись,то полы помой итп...вот...потом я забыла записаться к стоматологу,она как это в то же утро узнала...так начала скандал вселенселго масштаба!!!я стояла вся в слезах от ее бешеного ора, потом она сказала что я договорилась и никуда не пойду!я ей начала припоминать что она тоже была в моем возрасте;и хотела также гулять!так она начала снова...ДА Я?"КОГДА ПРИХОДТЛА БАБУШКА В ДОМЕ ДОЛЖНО БЫЛО ВСЕ СИЯТЬ!а меня она каждый раз упрекает в том что я плохо убираюсь,я занимаюсь спортом профессионально,уже 13лет,,и она мне дает такую уборку что даже Я очень устаю!я ухожу в 9 утра и прихожу с тренеровки в 19 аечера,устаавшая как собака!И у меня всего один выходной-воскресенье,кторое я трачу на уборку!!!!я очень устаю для своих 16 лет! А она этого никогда наверное не поймет! И как я хочу погулять , так сразу говорит что я плохо убралась, и не заслужила...а сидюл на уборку у меня нет....и каждый паз она только на меня орет! А на младшего брата никогда!он приходит домой в 22.00 со двора,с гулянок с пацанами,ему хоть бы что! А когда я с кино пришла в 21.15 я была наказана на неделю!почему она всегда срывается только на мне?я очень завидую тем девочкам,у которых есть мама с которой,они могуть сесть за чашечкой чая, и поболтать...о мальчиках...о новой паре туфель.. О сериале,как с подругой....еще + ко всему этому,мой отчим,но стала я его называть папой еще оочень давно,всее время тоже орет на меня за то что я оставила хоть крошку на столе,или поела йогурт а ложку в эту же минуту не помыла...сне очень тяжело со всем этим арсеналом...да,я знаю что мама для своих лет,тоже очень усиает..но е не составляет труда,все время на меня ругаться изза мелочи!когда я прихожу с тренеровки,я говорю..ой..мама я так устала..и мне хочется в ответ услышать:Ой,ты моя дорогааая,терпи,или держись!!она отвечает:Я ТОЖЕ очень устала! И что мне делать?помогите не ругаться с мамой хотябыкаждый день!!буду очень признательна!!

Здравствуйте Елена, вам 16 лет и у вас с мамой довольно сложные отношения. Иногда мамы ведут себя довльно строго, считая,что одно только рождение своих детей дает право ими управлять так как это им хочется,без каких либо прав со стороны детей. Это довольно частое явление у родителей и для подростков самый сложный  период,когда есть много обязательств и нет никакой свободы. То ,что вы постоянно заняты домашними делами это конечно не справедливо, но с этим как то можно справиться и получить свои выгоды ( быть аккуратной и  хозяйственной),но вот постоянные крики как со стороны мамы,так и со стороны отчима,это уже конечно перебор. Наберитесь терпения, сейчас конфликтовать и идти на открытую вражду не в ваших интересах,вы все таки очень по многим параметрам зависите от своих родителей. Но вам уже 16 лет и вы скоро уже будете совсем взрослой и сможете сами решить как и где вам дальше учиться. Будет лучше,если ваш Вуз будет в другом городе,где вы сможете научиться самостоятельности и получить свою свободу выбора,что вам делать ,а что не делать, главное ,  что вы перестанете кого то бояться. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны