Что случилось с мужем?

Сади 23.07.2013

Здравствуйте! У меня такая проблема. Муж недавно признался в измене. до этого он без причины ревновал и даже следил за мной. теперь когда он признался в измене, рассказал что хотел пригласить девушку легкого поведения и довести меня до самоубийства. Мне стало страшно от его мыслей. не от того что я покончу с собой, я этого не сделаю, максимум я уйду от него. но такой план провернуть в мыслях! я не знаю что делать и как вести себя с ним.

Аубекерова Лейла Хайбидуловна

Здравствуйте, Сади,

Ваша ситуация вызывает сочувствие, сочувствие ко всем участвующим сторонам, и к вам, и к вашему мужу. Похоже, ваши отношения зашли в тупик и проявления ревности со стороны вашего мужа, один из признаков того, что над отношениями надо работать. Вызывает удивление, что узнав об измене мужа, вы обратили внимание на странный ход его мыслей, а не на сам факт измены. Хотя вы сами понимаете, что его мысли больше относятся к области фантазий, чем к реально осуществимым планам. Психологи говорят , что часто мужчины проявляются агрессивно по отношению к женщине, когда женщина эмоционально подавляет мужчину. Возможно, вам нужно обратить внимание на то, как вы проявляетесь в отношениях с мужем, эмоционально. В данной ситуации для вас лучше всего будет поговорить с мужем о том, что вы напуганы ходом его мыслей и наиболее эффективно для вас обоих обратиться на семейную консультацию. Если же вы не получите поддержки со стороны мужа, то приходите сама.

Аубекерова Лейла Хайбидуловна, психолог Алматы

Здравствуйте, Сади.

Чтобы в вашей семье могли существовать здоровые отношения, вам и вашему супругу необходимо разобраться с тем, что происходит между вами. То, о чем вы пишите, указывает на существование неудовлетворенности, непонимания и скрытой агрессии (злости) по отношению к вам/ либо друг к другу.

Возможно, ваш муж нуждается в скорой психологической/психиатрической поммощи, а возможно, что таким образом он выражает некое отчаяние, чувства, которые относятся к вам обоим, но которые скрыты от непосредственного осознания.

Вы спрашиваете, что вам сейчас делать. В такой ситуации необходимо открыто обсудить, что происходит в ваших отношениях. Часто без помощи специалиста это сделать невозможно, поэтому рекомендую вам обратиться к психологу.

Гулак Оксана Валерьевна, психолог Алматы

       Здравствуйте, Сади!
       То, что между вами происходит – настораживает, так как, вы описываете следствие ваших с ним отношений, а проявлялась его ревность со дня вашего знакомства или только недавно – неизвестно; как и то, что он вам сказал – насколько это серьезно или нет?!
       Самым верным решением станет – ваше личное обращение к психологу, чтобы разобраться не только в отношениях, а прежде всего – в себе и как вы притянули в свою жизнь такого мужчину?

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы