Не целует маму, как быть?

Александра 23.07.2013

Здравствуйте! Моя дочка (год и месяц) упорно отказывается меня целовать! Т.е говоришь ей "поцелуй папу" - целует папу, "поцелуй тетю" - целует тетю, в общем всех кого не попросишь, даже игрушки, а меня ни в какую. Начинает отталкивать мое лицо и капризничать. Все это так обидно, ведь она обнимает меня всегда, ластится, но именно целовать не хочет. Почему так? Раньше, кстати целовала...

Александра, добрый день:)

Точно знает ответ только Ваша девочка:)

Но могу предположить, что у нее есть печальный опыт целования Вас.  Возможно, Вы когда-нибудь, заигравшись в поцелуи, причинили ей какую-нибудь боль или неудобство, или просто переборщили со временем целования... В общем, в отношении целования Вас у ребенка возникли опасения, что может повториться "та" ситуация.

Ребенок учится на своем опыте. Например, сколько бы Вы не говорили, что утюг горячий, понятие "горячий" для неё  изначально не имело смысла, пока она на личном опыте не убедилась, что такое "горячо" и что это "горячо" - больно... Теперь, когда Вы ей говорите "горячо", у нее есть связка "горячо - больно".

Повспоминайте, может быть, что-то такое было с поцелуями?

Это лишь мое предположение, возможна и какая-то другая причина:)

Новоструева Ирина Владимировна, психолог Курган

Здравствуйте,Александра.Я думаю,одна из причин может быть очень положительной.Вы-единственный человек.который с ребенком больше всех,и по которому она не скучает.То есть,она так зацелована Вами,что предоставившуюся возможность избегает.Это может быть очень хорошим указанием на получение ребенком тепла и ласки в необходимом для него количестве.Когда вкусной еды много,ребенок от нее все равно отказывается.Если гипотеза верна.то пусть будет так и дальше.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград