Почему пропала эрекция?

Максим 22.07.2013

Мне 27 лет, мы с женой разводимся, вместе были 11 лет, в браке 5 лет. За 5 лет брака я ей ни разу не изменил, в интимном плане все было хорошо, секс был регулярный. После того как она сообщила что хочет развестись я в пал в депрессию, сначала пропала утренняя эрекция, думал пройдет. А сейчас я не чувствую вообще никакого возбуждения, у меня пропало желание к сексу, другие женщины меня не интересуют вообще, в голове только бывшая жена. Даже когда я познакомился с девушкой, все могло бы произойти но от того что я не чувствовал возбуждения у нас ничего не вышло. Возможно это привыкание к одной женщине? И стоит ли обратится к специалисту с таким вопросом, или это явление временное? Потому как раньше проблем с эрекцией не было. Как вернуть эрекцию, и желание к другим женщинам?

Здравствуйте, Максим. Природа нас устроила таким образом, что во время стресса - опасности для нашего организма, чтобы выжить, надо было бежать или драться, тут уж - извините, не до секса, сожрали бы! Обратитесь за психотерапевтической помощью, займитесь саморегуляцией и Вы решите Ваши проблемы.

Диброва Лариса Владимировна, психолог г. Кишинев

Здравствуйте, Максим!

К сожалению, последние десятилетия всё больше внимания уделяется полигамности человека и не особо обращается внимание на то, что мы можем быть и моногамны, а сексуальная жизнь может для многих из нас быть не просто удовлетворением физиологической потребности, а одной из сторон ценных отношений (любви). Соответственно, для некоторых людей секс оказывается невозможен вне ценностных отношений, а утрата этих отношений может сопровождаться не просто угасанием сексуального желания, но и потерей "жизненности" как таковой.

Это непростая задача - пережить утрату (или изменить свои отношения с женой, если есть надежда на их сохранение) и найти новые ценности для построения дальнейшей жизни. Лучше на этом этапе жизни обратиться на психотерапию.