Сын орет

Эльвира 22.07.2013

Здравствуйте, Владимир Иванович! дайте пожалуйста совет как мне себя вести с ребенком.Ему 3 года. причина у нас вот какая. Мой сын хочет проявить где-то свою самостоятельность, но не в плане убирания игрушек, или одевания. а в том, что хочет нажать кнопку лифта, выключить сам свет в комнате, закрыть дверь, открыть. Если вдруг его кто-то опередил, или сделал это за него, то все тут начинается ор на весь мир. так орет, что меня не слышит, не знаю как себя вести в этой ситуации... нервы не выдерживают. Пожалуйста подскажите что-нибудь.

Здравствуйте.Эльвира.ребенок в первые годы жизни проявляет очень много любопытства.Это естественно.Оно врожденое,и он должен его удовлетворять.Родителям кажется,что это пустяки,и с интересами ребенка можно не считаться.Но,таким образом ребенок узнает,в том числе,на сколько он значим и любим.Если ему отказывают,значит,с ним не считаются.Значит,взаимопонимание будет ухудшаться.Он будет чувствовать,что от него мало что зависит.А это влияет на его чувство собственной значимости.А это чувство активно формируется до пяти лет.И,если оно развивается нормально,судьба такого человека будет счастливой.Поэтому,не спешите делать ребенка взрослым и рассудительным.Оставьте ему по максимуму его детскую природу,и он за это Вам будет очень благодарен.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград