Не ладятся отношения с подругой детства

Юлия 21.07.2013

Здравствуйте. Мне 23 года,я замужем, детей нет.

Я не могу найти общий язык со своей подругой детства. Так получилось, что у нее не выходит построить хорошие отношения с молодыми людьми. И мне кажется я знаю почему: она ОЧЕНЬ навязчива и обидчива по отношению к ним. Когда я предлагаю ей сбавить обороты, то у нас происходит скандал. "Я такая какая я есть, и ни для кого не буду меняться" - её любимая фраза. С одной стороны я согласна, твоё тебя обязательно когда-нибудь найдет. А с другой, ну разве можно постоянно наступать на одни и теже грабли!? Почему остальные под нее должны подстраиваться, а она нет!?

Я теряюсь...наверное я плохая подруга, но слышать изо дня в день одно и тоже нытьё "Почему у меня нет парня, а лучше мужа", и в то же время не делать для этого ровным счетом НИЧЕГО, я больше не могу. Мы дружим уже больше 14 лет и я не хочу её терять. Но на данный момент (а это длится уже год точно) у нас как будто нет других тем для разговоров. И это сводит меня с ума!

Подскажите, пожалуйста как мне быть. Терпеть и надеятся,что у нее наконец-то все пойдет на лад или перестать общаться, дабы не трепать нервы ни ей ни себе?

Овсяник Людмила Михайловна

Юлия, дружба не всегда бывает  навеки.

Люди личностно растут, развиваются каждый по своему, меняются цели, приоритеты жизненные и то, что недавно казалось абсолютом, вдруг лишается нашего внимания - и нам не до этого.

Возможно, для  Вашей подруги и для Вас  эта дружба перестала быть значимой в какой-то момент.  Нужно это понять, принять   и активно жить дальше.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Шиманская Светлана Евгеньевна

Юлия, здравствуйте,

Я теряюсь...наверное я плохая подруга, но слышать изо дня в день одно и тоже нытьё "Почему у меня нет парня, а лучше мужа", и в то же время не делать для этого ровным счетом НИЧЕГО, я больше не могу.

Не слушайте)

Поговорите с подругой, скажите, что больше не можете и не хотите слушать "одно и тоже нытье".

 Мы дружим уже больше 14 лет и я не хочу её терять.

Вы пишите, что не хотите терять подругу.

Но на данный момент (а это длится уже год точно) у нас как будто нет других тем для разговоров. И это сводит меня с ума!Подскажите, пожалуйста как мне быть. Терпеть и надеятся,что у нее наконец-то все пойдет на лад или перестать общаться, дабы не трепать нервы ни ей ни себе?

Почему из крайности в крайность, Юлия? ;)

Установите другие настройки в ваших с подругой взаимоотношениях. Поговорив о том чтобы Вы хотели от нее слышать и как Вы представляете себе отношения с подругами в принципе, Вы можете общаться то количество времени с ней, какое Вам для этого необходимо и говорить о том, о чем Вам самой интересно.

П.С. Да.. Кстати;)

И мне кажется я знаю почему: она ОЧЕНЬ навязчива и обидчива по отношению к ним. Когда я предлагаю ей сбавить обороты, то у нас происходит скандал. "Я такая какая я есть, и ни для кого не буду меняться" - её любимая фраза. С одной стороны я согласна, твоё тебя обязательно когда-нибудь найдет. А с другой, ну разве можно постоянно наступать на одни и теже грабли!? Почему остальные под нее должны подстраиваться, а она нет!?

Подруга, возможно так же мечтает о таких взаимоотношениях с друзьями, где нет внедрения в ее жизнь,  советов, а есть просто понимание и поддержка.

С уважением,

Шиманская Светлана Евгеньевна, психолог Минск