Как наладить отношения с сыном?

татьяна 19.07.2013

Мне 48 лет, мужу 51 год, сыну 24 года, дочери 18 лет. Сын полгода живет отдельно. Парень хороший, трудолюбивый, не курит , не пьет. Получил высшее образование. Работает и развивает свой небольшой бизнес. У меня с ним отношения хорошие, хотя может не достаточно откровенные. Но вот у отца и сына отношения очень натянутые. Постоянные конфликты. Отец считает ,что сын к нему не прислушивается и не уважает, а сын считает, что отец его недооценивает и навязывает свои желания. Конфликт отцов и детей. Я пытаюсь сгладить их конфликты, то одному объясняю, то другому что они не правильно воспринимают сказанное друг другу. Как нададить их отношения?

Здравствуйте.Татьяна.Отношения двух других третьему наладить почти невозможно.С этим вопросом должен бы был обратиться Ваш муж или сын.Это значит,что они были бы заинтересованы в согласии друг с другом.Но,они не обращаются.Значит,у них этой проблемы нет.Она есть только у Вас.Старайтесь сделать так,чтобы сын или муж обратились непосредственно.В целом.понятно,что сын хочет быть самостоятельным.А отец,вероятно,его обесценивает.Поэтому,сын прохладно к нему относится.Из за неуважительности отца,сын не хочет с ним налаживать отношения.Думаю,поэтому,нет мотивации к примирению.Быстрее всего,уступить надо отцу,так как сын у него помощи не просит.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград