Взаимоотношения с мужем

Ольга 19.07.2013

Здравствуйте! У меня такая ситуация: я замужем полтора года. Мой муж почему то как то странно относится к теме интимных отношений,что проявляется в постоянной его усталости, пассивности, безинициативности и нежелании ничем заниматься, начиная с романтического вечера, вплоть до занятия любовью. Я неоднократно пыталась с ним поговорить, разными способами, в шутку, чтобы не обижался, все таки тема щипитильная и иногда серьезно, но всегда подобные попытки оканчивались скандалом. До замужества я сама относилась ко всему подобному хладнокровно, но сейчас все изменилось и мне хочется быть ближе к мужу, все, что хранила для него, испытать и испробовать именно с ним, но беда в том, что мое желание невзаимно. Мало того, что у него вообще интерес редко просыпается, дак еще он почему то ничего новенького пробовать не хочет, а меня это задевает. Странно как то получается, обычно девушки мужчинам отказывают, голова мол болит, а у нас как то все наоборот. Пыталась найти проблему в себе, но никак не могу... Обидно, что он не только сам инициативу проявляет редко, но и даже бывает такое, что отказывает мне. Я ничего не понимаю, ему 30 лет, мне 23, комплекция у меня нормальная, на лицо тоже не уродина, мальчики всегда обращали внимание на меня, но я всегда все оставляла для будущего мужа, а вот сейчас на тебе и мужу ничего не нужно...как так...как быть, совсем не понимаю. Подскажите пожалуйста, если можете, что еще реально предпринять. Про обращение к психологу он и слушать ничего не желает, я как то заикнулась, сама сильно пожалела потом.

Здравствуйте! Мотивация на психотерапевтическую работу - это кропотливый, требующий не только терпения, но и знаний (что, когда и как говорить) процесс. То, что он отказался от обращения к психологу, говорит только о том, что он пока не принял такого решения. Вы можете обратиться к психотерапевту самостоятельно для того, что бы найти именно те слова, которые убедят его в необходимости уже сейчас решать эту важную семейную трудность. Причиной сексуальной дисгармонии может оказаться абсолютно любая сфера жизни семьи. Для надежного решения этого вопроса необходима семейная психотерапия. Её проводят одновременно два психотерапевта - мужчина и женщина. В начале, после установления контакта и прояснения четких задач, производится тщательная диагностика функционирования семейной система. Далее даются домашние задания, проводятся тренинги определённых навыков на встречах, которые помогают семье пройти трудные (но естественные) этапы развития семьи.

Прищепа Сергей Иванович, психолог Киров