Отношения родителей

Айнура 19.07.2013

Здравствуйте! Очень рада что существует онлайн общение, с Вами. У меня такая душевно-жизненная проблема, которая не дает мне покоя. Это отношения моих родителей. Папа с мамой, не понимают друг-друга, папа постоянно грубит маме, оскорбляет ее, унижает. бывает даже руку поднимает. Мама у меня очень хорошая, работящая и сильная женщина, но конечно тоже не молчит выговаривает все недовольство папе но думаю если бы он ее хоть капельку уважал и ценил, то мама бы не когда не ворчала на него. Я не знаю, как быть советую ей бросить его, ей 55 лет, она интересная красивая умная женщина с пустыми и грустными глазами. Как вы думаете стоит ли терпеть унижения, оскорбления может я не зря советую ей уйти. и не оглядываться, не бояться. Мне самой 25 лет и я замужем, у меня хороший муж и двое детей, мама все время мечтала чтоб мне повстречался хороший человек, и ее мечта сбылась), с нами живет мужа отец, надеюсь он не будет всю жизнь жить с нами, и хотела забрать маму к себе, как мне обьяснить маме что жизнь не заканчивается, что если она уйдет от папы то все измениться она станет другой, раскрепощенной и живой, яркой интересной личностью. Как вы думаете я права?

Здравствуйте Айнура, вы замечательная девушка и очень хорошая дочь. Ваши переживания за близкого вам человека объяснимы,ведь это касается мамы. Но дело в том,что вашей маме самой нужно как бы созреть до того,чтобы самой принять решение,что то изменить кардинально. Ваши желания это только ваши желания,а мама это может и не принять. В любом случае, вы можете ей посоветовать  посетить психолога и уже совместно с ним разобраться,в чем же причина ее плохих отношений с мужем, где была она сама не права, что допустила к себе такое неуважение,а где был не прав ее муж,ведь в любой семье во всех разногласиях виноваты оба супруга и ваша мама тоже имеет свои неправильные модели поведения,которые и привели к такому. Всегда есть шанс что то изменить, и его стоит использовать для себя, и уже потом, исчерпав все возможности,уже смело идти на разрыв долгосрочных отношений,чтобы не оставалось сомнения,что я не все смогла сделать,для сохранения семьи. Ломать,не строить, так что не торопитесь с маминым разводом,а может там есть какие то ресурсы,чтобы просто поправить и наладить  их семейную жизнь. Всего доброго.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Айнура, здравствуйте!

Можно понять Вашу боль за маму...

Но, к сожалению, повлиять Вам на нее, вероятнее всего, не удастся.

Дело в том, что формат их взаимоотношений сложился уже много лет назад. И, помимо тех неприятных ситуаций, которые возникают, в их браке есть что-то ценное, что позволяет его не разрушить.

Безусловно, несправедливое отношение отца к маме - это тема, в которой маме нужно разобраться. Возможно, в чем-то откорректировать свои реакции, снять внутреннее напряжение, которое накопилось за эти годы. Но принимать решение, касающееся развода, Ваша мама никак не готова. Скорее всего, она опасается состояния одиночества, которое она может получить в результате развода.

Визит к психологу поможет Вашей маме во многом разобраться. Порекомендуйте ей это и по-чаще уделяйте ей внимание, даря свое тепло и заботу.

Она воспитала прекрасную дочь и, думаю, что этим она очень гордится.

Удачи Вам!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана