Не складываются отношения с мужем

Леся 19.07.2013

Здравствуйте Надежда. Меня зовут Леся, мне 26 лет, мужу 27 лет. Живем вместе 6-ой год. У нас есть дочь. Живем в Германии, я из России родом он из Казахстана. Я живу в Германии всего 5 лет, он 16 лет живет здесь. Как поженились все нормально было, как родилась дочь поначалу тоже нормально. Потом все ругались, я всегда говорила что уеду от него в Россию, потом он сам начал на меня говорить чтоб уехала. Сейчас дошло до того что он говорит что я страшная и не любит меня, и раньше тоже говорил ,я вообще ничего не понимаю, говорит что живет со мной ради ребенка. Я каждый день плачу, потому что он пытается со мной общаться, видимо помириться и сказать что не хотел это сказать и так совсем не думает, и так будет до следующего раза. А я ведь человек, я каждый день плачу тихо себе что я правда может для него страшная, а уйти не решаюсь сами знаете как тяжело будет если в Германии уйдешь и на социал сядешь и даже не к кому то уйти.А ругаемся мы из за того что он хотел купить себе велик спортивный я была против, потому что мы выплачиваем кредиты, и не хотела, хотя за мою учебу он не платит ,говорит твоя учеба ты и плати как так моэно с этим жить если он меня не хочет содержать может он и вправду не любит меня а живет только из за дочери, я даже не знаю что мне делать в этой ситуации, маме в России даже рассказывать не хочу, сразу заболеет. Помогите мне пожалуйста.Спасибо

Добрый день, Леся!

Чтобы лучше понять Вашу ситуацию, нужно знать больше подробностей. Вы пишете: «Как поженились все нормально было, как родилась дочь поначалу тоже нормально». Важно понять, что конкретно изменилось и почему: кто чем был недоволен? как на это реагировал другой? старались ли вы говорить об этом друг с другом или замалчивали обиды, чтобы избежать конфликта? Когда отношения изменяются не в лучшую сторону, то виноваты оба.

«... все ругались, я всегда говорила что уеду от него в Россию». Возможно, муж решил, что Вы не цените его и то, что он для Вас делает, шантажируете его тем, что уедете, и он сначала «проверил» серьезность Ваших намерений («потом он сам начал на меня говорить чтоб уехала») и решил подавить Ваше недовольство тем, чтобы вызвать в Вас чувство вины («Сейчас дошло до того что он говорит что я страшная и не любит меня, и раньше тоже говорил, я вообще ничего не понимаю, говорит что живет со мной ради ребенка»). Когда человек чувствует себя виноватым, им легко манипулировать. Возможно, Ваш муж очень сильно обиделся из-за велосипеда. Возможно, вспомнил старые обиды и решил досадить Вам. Или, не найдя другого способа, решил самоутверждаться таким образом. Но почему Вы позволили ему так с собой обращаться? Может, Вы сомневаетесь в себе, боитесь конфликтов, не знаете, как вести себя во время конфликта, недостаточно уважаете себя, чувствуете себя зависимой от мужа в материальном плане? И еще один момент, над которым стоит подумать: если отношения наладятся, сможете ли Вы оставаться с мужем или затаите на него обиду? Только зная ответы на все эти вопросы, можно решить, как лучше всего наладить ситуацию. Всего Вам доброго!

Либерман Надежда Викторовна, психолог Дюссельдорф