Портится здоровье, как только сажусь рисовать

Олег 19.07.2013

Здравствуйте. У меня очень странное дело. Я могу весь день чувствовать себя хорошо и веселиться, но как только сажусь рисовать, через пару минут мне становится плохо и вчера был да же обморок. Я просто непонимаю. Это моё хобби, делаю я это хорошо и вдруг мистика. Считаете ли Вы что это может быть психологическое нарушение, так как мама против хобби и постоянно это говорит или нет. Помогите пожалуйста.

Олег, было бы интересно узнать, а ЧТО именно Вы рисуете?

И сколько Вам лет?

Рисование - занятие довольно-таки безобидное, и то, что против этого хоббо настроена Ваша мама - наводит на размышление о содержании рисунков.

Вы называете свое состояние во время рисования мистикой, а я бы назвала психосоматикой, то есть Ваше тело отзывается таким образом на процесс рисования.

Из того, что Вы написали, я вижу три момента могут быть причиной такого состояния:

1. Содержание рисунков

2. Каким образом мама высказывает свое недовольство и что бывает в наказание, если Вы идете против ее воли (страх наказания вызывает реакцию организма).

3. Чем Вы рисуете? Может быть какой-то некачественный инструмент, например, краски, и их состав вызывают типа аллергической реакции?

Новоструева Ирина Владимировна, психолог Курган

Здравствуйте, Олег!

"как только сажусь рисовать, через пару минут мне становится плохо и вчера был да же обморок."

На первый взгляд то, что с вами происходит, кажется мистическим. Но на самом деле можно найти этому вполне реалистичное объяснение.

Есть ли у вас аллергия на что-либо? Склонны ли вы к аллергическим реакциям? Возможно, то, чем вы рисуете (краски, графит) вызывает у вас аллергическую реакцию.

Хорошо ли вы разбираетесь в своих эмоциях?  "мама против хобби" - как вы относитесь к тому, что мама - против? Если это вызывает у вас сильные чувства, но вы стараетесь их не замечать, вполне закономерно ухудшение самочувствия вплоть до обморока.

Чтобы избавиться от этих проявлений желательно проконсультироваться с психологом очно.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул