Невроз на фоне психастенического характера

Джон 18.07.2013

Добрый день

Моя жена, жительница РФ в возрасте 30 лет имеет шестилетнего сына и собирается вскоре переехать ко мне в ФРГ для воссоединения семьи на постоянное место жительства. И хоть знакомы мы с ней не долго, всего лишь год, я могу охарактеризовать ее только с положительной стороны во всех отношениях, которые сейчас не стану перечислять. Суть моего вопроса состоит в следующем. В последнее время мне понемногу стала понятна проблема, которая может помешать нашей семейной гармонии, и интеграции моей жены на западе, которая заключается в следующем. Девушка эта находится уже более трех лет в разводе со своим бывшем мужем, который ее бросил и не помогал ей и не виделся с ребенком. Он всячески ее унижал по телефону, говорил нехорошие вещи. Сама же она, - человек очень чувствительный, всю свою энергию и силы направляет на семью и гармонию в ней. Она -типичный психастеник со свойственными им застреваниями. На этом фоне образовался невроз, чувство неполноценности, ощущение, что я не нормально, хотя это и не выражено слишком явно. Имеет место чрезмерный педантизм установок, навязчивость, не доходящая до крайности или ритуалов, непременное желание сделать все идеально хорошо, что к сожалению не всегда в жизни возможно. Все началось еще в школьные годы, когда отец ее, сам страдающий соматическими расстройствами и паническими атаками, требовал от дочери идеального выполнения заданий. Таким образом, девочка окончила школу с золотой медалью и получила высшее юридическое образование. На лицо выраженная интроверсия, крайне узкий круг знакомых людей. Кроме того у нее низкая стрессоустойчивость, может заплакать по пустякам, а также не развиты механизмы вытеснения. Ребенок ее - умный мальчик, тоже интроверт, растет очень покладистый, и послушный, хотя я замечаю, у матери не всегда хватает терпения объяснять все без повышения тона. В половом вопросе у жены имеет место быть аноргазмия при вполне нормальном либидо.

Если я понятно сумел вкратце осветить суть проблемы, то перехожу к вопросам.

Стоит ли полагаться, надеяться на то, что с переездом в другую страну, наряду с тем, что она забудет о своих негативных воспоминаниях в прежней стране и начнет новую семейную жизнь в новой стране, все эти проявления сгладятся, забудутся и уйдут? Или же, в связи со стрессом, кой всегда появляется у иммигрантов в первое время, есть основания опасаться ухудшения картины.

Как мне вести себя в такой ситуации? Я ее очень люблю и готов помочь ей насколько смогу со своими неглубокими познаниями психологии, если мне подскажут, какую политику вести не прибегая желательно к медикаментам. А может, все настолько серьезно, что стоит здесь на западе с первого дня обратиться к психотерапевтам?

Чтобы более точно понять суть проблемы я некоторое время назад провел с женой ряд психодиагностических исследований, таких как СМИЛ, Роршах, Сонди, Люшер, Лири и др. так как не являюсь психологом по образованию – это скорее мое хобби. Если Вы, уважаемые специалисты, будете настолько любезны, и окажете мне услугу советом, я готов поделиться результатами этих исследований для более точного понимания картины происходящего.

Спасибо за ранее!

С уважением, Джон (псевдоним)

Джон, самому своих близких нельзя тестировать! Я Вам сочувствую...

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Джон, здравствуйте!
Замечательно, что у Вас есть такое хобби, которое доставляет Вам удовольствие. Наверное кроме изучения особенностей окружающих Вас людей Вас  увлекает  и самопознание?
Отвечали ли Вы себе на вопрос - для чего Вам необходимо столь глубокое понимание внутреннего мира  супруги? Что дают Вам эти знания?
Вы пишите, что очень любите свою жену, но если любите, стоит ли так скрупулезно, с тестами и подключением профессионалов изучать источник, дарующий Вам драгоценное чувство?..
В нашей стране не принято консультировать клиента без его ведома. Профессиональные психологи ограничены Кодексом, который не рекомендует подобное. Кроме того, не практикуется у специалистов работа с близкими родственниками. Слишком тонка грань между техничностью  и  чувствами. Нарушая её рискуешь потерять близкие отношения.
Вы тревожитесь о том, как будет чувствовать себя любимый человек при переезде? Вполне понятное беспокойство.  Помощь близкого человека состоит не в психологических познаниях, а в искреннем желании служить партнёру. Подставлять своё плечо в трудной ситуации, и ожидать подобного же.
Если супруге будет необходима профессиональная помощь, подскажите ей хорошего специалиста. Но, вполне возможно, что при тёплых доверительных отношениях (без дотошного анализа профиля личности), всё сложится и так благополучно.

С уважением,
Кузнецова Елена Георгиевна.