Ревную любимого к его больной дочери

Ольга 17.07.2013

Здравствуйте. Очень прошу помочь, чувствую одиночество и опустошенность. Моя история, наверное, банальна. Мне 35 лет. Отношения с разведённым мужчиной,имеющим ребёнка. У меня тоже дочь, ей 12 лет. Планировали зарегистрировать отношения, любим друг друга и встречаемся уже полтора года. Он добрый, хороший, ласковый. Всё никак не могли съехаться - то одно, то другое, не так давно у него были проблемы со здоровьем, дебют гипертонии, я ездила в больницу за 80 км, почти каждый день. Всегда стараюсь дать своему мужчине поддержку и опору, я так долго ждала именно его! Внезапно у моего мужчины заболела дочь, тяжело. Новообразование, операция. Уже несколько месяцев я для него не втором, и даже на третьем месте... Я очень переживаю за девочку, звоню, но он, когда у неё, даже отбивает звонки. Речь о свадьбе уже не идёт, он измотан, я прошу его хотя бы переехать ко мне, чтобы все трудности переносить вдвоём... Но он помогает своей бывшей семье, я чувствую себя ненужной. "отработанным материалом". И это очень больно. Я понимаю, что большой грех - ревновать к больному ребёнку... Но я заметила за собой, что я ревную... Это плохое чувство, что мне с ним делать? надеяться или уйти из его жизни?

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Ольга!

Прочитав Ваше письмо, возникло много вопросов.

Вы должны понимать, что семья  - это система, первая жена всегда останется в этой системе, тем более, если есть дети.  Так же Вы понимаете, что с детьми не разводятся, отец – это пожизненное звание, состояние, функция.  Когда приходит горе, как в этом случае с болезнью ребенка, система начинает функционировать, члены ее объединяются (а, бывшая жена  - остается членом системы) и начинают действовать в нужном направлении. Сейчас все силы, мысли и эмоции членов системы направлены на выздоровление ребенка, все остальное сейчас неважно, отошло  в фон.
Для выздоровления ребенка очень важно, чтобы мама и папа были рядом с ним, пусть не вместе, но рядом с ним. А теперь, представьте, сидят мама и папа возле постели больного ребенка, переживают, страдают, а, тут Вы со своими звонками? Как Вы думаете, Вы можете чем-то помочь? Ваше сочувствие и присутствие сейчас уместно?

Ольга, отойдите хотя бы на время в сторону. Ваш мужчина должен знать, что если понадобиться, Вы его поддержите и все. Не тревожьте, не усиливайте и так его чувство вины (а она есть). Когда ребенок пойдет на поправку, тогда и будете решать «надеяться или уйти из его жизни?».   Как бы трудно не было перетерпите, займитесь собой, своим ребенком, своими делами.

С уважением,

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев