Помогите принять правильное решение!

Алена 19.11.2010

Здравствуйте, мне 20 лет,уже два года живу с гражданским мужем, в начале отношений было нелегко,приходилось его доббиваться и вытягивать из неприятных ситуаций(злоупотребление алкоголем),сейчас я уже не помню когда в последний раз был конфликт по этому поводу и меня это радует.Человек изменился ради меня и очевидно что живет мною. Вот только проблема во мне_в последнее время я очень часто задумываюсь-тот ли это человек с кем я хочу провести остаток жизни? конечно без ссор в нашей жизни никак, но есть определенные грани,кот.он переходит. хоть мы и вместе, но я словно одна!я не могу ему поплакаться т.к. он начнет меня упрекать втом что у меня в жизни одни лишь проблемы,он часто мен унижает и оскорбляет,но как он говорит,только чтобы меня зацепить,иногда были случаи когда он поднимал руку,провокацией выступали раздражающие факторы(конфликты с семьей, проблемы на работе)и на мне он вымещал всю злость и обиду.и теперь я задумалась,тот ли это человек,с кем я хочу быть всегда?я вижу наше будущее,но боюсь что это лишь мечты.и вообще люблю ли я его? я часто не хочу его видеть,иногда хочу убежать,но некуда.я теряюсь в себе.как подумаю что мы можем расстаться-становиться его жалко.помогите мне разобраться.я боюсь сделать ошибку!что мне нужно сделать чтобы найти ответ?

Здравствуйте Алёна!

 Для того , что бы найти ответ - задайте вопрс. Но задайте вопрс в первую очередь себе самой. ЗА ЧТО ВЫ ЛЮБИТЕ МУЖА!

Если за всё - тогда порядок и впринципе можно поработать над проблемой.

Если за что то! - то нужно подумать о другом!

Только попробуйте ответить на этот вопрос честно самой себе!

И ещё стоит подумать над тем, что он Вас унижает да ещё ради цеплялки.

Алёна! Либо он Вас не любит, либо у Вас самой на подсознании сидит желание, что бы Вас цепляли. Если это не так - Повысте свою самооценку и сделайте Выбор. Так как за Вас всё равно его ни кто не сможет сделать.

                              Всех благ!

Несвитский Антон Михайлович

Алена, бывает, что люди не совпадают в своих фазах. Когда-то он был нужнее вам, чем вы ему, возможно, сейчас вы ему нужнее, чем он вам. Кризисы случаются в любых семьях. Но вопрос, соблюдены ли базовые принципы для вас в вашей создающейся еще семье. Для вас существенно важно, чтобы человек не допускал рукоприкладства? Для вас существенно важно, чтобы вы могли поплакаться и поделиться эмоциями? Если да, то единственное, что вы можете сделать  -это донести до него всю важность этих пожеланий и дать ему время на очередной пересмотр своих ориентиров. Если же он с этим не справится и вы не увидите никаких изменений вообще - задумайтесь, готовы ли вы всю жизнь наступать на ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ для вас моменты? А если увидите хоть какие-то изменения - то возможно, и в этом он сможет поменяться ради вас со временем еще глубже, и тогда "игра стоит свеч".

Надо разобраться и с унижением. Ведь с нами ведут себя так, как мы позволяем себя вести. Постарайтесь разобраться, КАК вы себя ведете так, что это становится с вами можно?

И еще один момент. На жалости, конечно, из покон века строили отношения, как и на давлении, да много еще на чем. Вот только бывают ли такие отношения гармоничными? Однозначно нет. Если вы жалеете человека, то вы ставите себя, по сути, в данном контексте выше его. А это уже "перекошенное" отношение. Он не равный, а тот, кто нуждается в снисхождении в большей степени, чем вы. Возможно, поэтому он вас и унижает... Не всякий мужчина готов быть "ребенком", которого жалко бросить. И задумайтесь, чего вам жаль? Приложенных усилий? Но если в какой-то момент результат ваших усилий перестает удовлетворять, возможно, вы уже сделали что могли?

А разобраться в том, любите ли вы его или нет, может только ваше сердце. Но для того, чтобы понять это, стоит сначала продумать все вышеописанное, а потом посмотреть внутрь себя и увидеть, что же осталось.