Я очень замкнутая

Оксана 16.07.2013

Здравствуйте! Моя проблема в том что меня часто называют молчаливой, скромной, возможно что даже скучно, одним словом замкнутой! И я не знаю что мне с эти делать!? Буквально вчера мы гуляли с подружкой и встретили ее знакомых молодых людей в процессе общения у меня спросил один, всегда ли я такая молчаливая или это только потому что я вижу их впервые я ни чего не ответила, а только мило улыбнулась, а подружка ответила за меня что вижу их впервые поэтому такая стеснительная. Ведь на самом деле я и правда не знаю как поддержать разговор, в основном я молчу они не первые кто это заметил и сказал, может именно по этой причине мы и расстались с парнем 2 года назад! Я прочитала уже кучу разных статей, книг на это тему, что бы хоть как то быть более открытой, но все безуспешно! Говорят что я веселая когда выпью! Что мне делать помогите????! Заранее спасибо!

Жукова Екатерина Петровна

Здравствуйте,Оксана! Спешу вас успокоить - ваша проблема решаема и не так необратима,как может показаться на первый взгляд. Открою вам маленький секрет: практически каждый человек очень любит говорить о себе и лучшим собеседником в большинстве случаев является тот, кто умеет слушать. Но не просто слушать, а обладающий навыками активного слушания, а именно, умеющий правильно и вовремя задавать наводящие вопросы и проявлять интерес к теме разговора. Вы молодец, что много читаете, это очень хорошо. Но не зацикливайтесь на теме общения и своего стеснения, а просто расширяйте свой кругозор,интересуйтесь тем,о чем интересно говорить интересным вам людям. И еще, найдите в себе что-то, что может говорить о вас больше чем самый красноречивый разговор. Может быть это выразительный взгляд, поворот головы или очаровательная улыбка.Решать вам,каким будет ваш незабываемый образ. Доказано,что разговор это лишь 20% от первого впечатления о человеке, всё остальное - мимика,жесты,внешний облик и т.д. Не бойтесь ошибаться,помните,что вы индивидуальность. Желаю удачи!

С уважением,Екатерина Петровна Жукова,психолог Чита