Как исправить отношения?

Елена 16.07.2013

Здравствуйте.Мне 47 лет.Сын заканчивал институт,серьезные отношения с девушкой.Мама девушки пригласила для знакомства.Возникло предложение мамы о покупке квартиры.Мы были не против,раз отношения серьезные. Процесс финансовои подготовки к покупке жилья с нашей стороны затянулся по причинам,от нас не зависящим.

Сын сделал предложение своей девушке,она согласилась.И все бы хорошо,но финансовые обстоятельства в нашей семье были очень сложными.Время для свадьбы невестка выбрала за 2 недели перед защитой диплома сыном.Нам всем было очень сложно и морально,и материально и физически.Разговор с матерью невесты ни к чему хорошему не привел.Стало только хуже. Ждать они не хотели,хотя серьезных причин для такой гонки не было. Мне очень не нравилось ,что в процессе подготовки свадьбы я не могла понять что и как они собираются делать,на что и сколько в итоге нужно средств,кто и за что отвечает.Мы обычно составляем сценарий,расписываем ответственных,и составляем смету.Все сразу становится понятно.

Свадьбу провели в намеченую дату. Поведение Невестки на следующий день поверг меня просто в ужас.Она не встала проводить нас перед отЪездом.Дальше начала демонстрировать характер,указывая когда и как я могу общаться с ними.Это мне пришлось оборвать уже довольно резко.Разговоры с сыном дали тоже свой положительный результат.

Спустя небольшой промежуток времени вернулись к вопросу покупки жилья.Денег у нас еще не было,сваты давили. В конечном итоге сваха купила квартиру(влезла в долги,заняла у молодоженов свадебные деньги).Теперь дети помогают расчитываться с этими долгами.Месяцем позже у нас появилась необходимая сумма,но единственно законное оформление сделки приводило к увеличению финансовых затрат с обеих сторон.Сваты категорически отказались от такого варианта,стали давить на мораль,доверие и родственные отношения.Мне пришлось напомнить свахе что совсем недавно ей не было никакого дела до наших трудностей.Тут она дошла до обвинений в сторону нашей семьи.

Отношения со сватами закончились.

С сыном мы разговаривали,свою позицию( по поводу только законного офрмления финансовой стороны квартирного вопроса) обьяснили,принять ему её видимо было не легко.т.к. от влюблен и молод.Хотя отношения между нами и сыном (как мне кажется)стали даже лучше и откровеннее.

Очень неприятно жить в такой ситуации,мы практически не разговариваем с невесткой.

Мне не нравится эта ситуация,т.к. семьи как таковой там пока нет,всеми вопросами старается руководить теща,прививая своим примером непримиримое и жесткое отношение дочери к нам.

Подскажите,как переломить ситуацию,как построить нормальные доброжелательные отношения между нами и невесткой.

ЗДравствуйте.Елена.Невестка зависит от очень властных своих родителей.Поэтому,к сожалению,будет вести себя так,как ее мама.Более того,семья у Вашего сына молодая.Опыта у обоих сторон нет.Поэтому,с одной стороны,Вам нужно просто пассивно принять то,что есть и произошло.Это не случайность,а стиль общения той семьи.И Вашей вины в этом нет.Параллельно,движение к примирению с невесткой должно исходить в своей основе только от Вашего сына.Это он должен становиться зрелым и начинать неторопливо влиять на отношения невестки к Вам.Он должен до нее постепенно донести,что Вы ей не желаете зла,и что,раз он любит своих родителей,то и она должна хотя бы,Вас уважать и не делать ему больно.Здесь все зависит от дипломатии Вашего сына и его заинтересованности в нормализации этих отношений.То есть,его зрелости.Отпустите эту проблему,она будет решаться долго и не является основной.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград