Проблемы с мамой

юлия 18.11.2010

Добрый вечер. Меня зовут Юлия, мне 18. Знаете, у меня проблемы с мамой.Она постоянно принимает за меня решения и постоянно мною командует, чего я очень не люблю. Я попыталась с ней поговорить, но она меня и слушать не хочет, а потом говорит, что я с ней не разговариваю. разрешите, пожалуйста, мою проблему. Заранее благодарна.

Завгороднева Анна Игоревна

Здравствуйте, Юлия. Та проблема, которую Вы описали в письме, часто встречается в семьях, где дети уже выросли. Отчасти, это связанно с ощущением , что их дочки ещё маленькие, отчасти, от свойств характера. Когда человеку присуще быть ведущим, начальственным. Но это всё только отчасти. Часто родители не видят самостоятельности детей, потому что её нет. Я так понимаю, что Вы пытались объяснить маме свою позицию, но мама этого не воспринимала и в итоге, Вы перестали с ней разговаривать. Вы обиделись на неё или решили не посвящать в свои дела? Как именно Вы перестали разговаривать? Обиженное, надутое молчание напоминает, на мой взгляд, поведение 8 летнего ребенка. А сокрытие своих планов от родителей, дабы они не вмешивались, что-то подростковое. Но Вы-то взрослый человек, раз претендуете на самостоятельность принятия решений. Юлия, подумайте, как Вы проявляете свою взрослость, способность принимать решения? Помимо разговоров с мамой на эту тему. Что Вы сделали самостоятельно? В чем себя проявили? Я согласна с Вами в том, что есть решения, которые каждый принимает только сам. Но есть решения, которые принимаются сообща,  с тем человеком, с которым живут под одной крышей, и от которого зависят. А есть решения, которые принимаются не нами. В чем мама не дает Вам самостоятельности?

Попробуйте обсудить с мамой четкий перечень того за, что ответственны Вы, за что она. Какие решения Ваши, какие общие, а какие её. По моему мнению, самая взрослая позиция на данный момент, это позиция дипломата.

Если у Вам появятся вопросы, пишите zavgorodneva_anna@mail.ru . Звоните, приходите. Сами или вместе с мамой.

Успехов Вам. С уважением, Анна.