Непонимание друг к другу

Карина 18.11.2010

Здравствуйте!Помогите пожалуйста!Мы с мужем живём в гражданском браке уже 9-й год, нам по 27 лет.Мы живём с моими родителями,в 2007 году у нас родился сын.Когда он выпивает,то становиться абсолютно другим человеком,может поднять на меня руку и даже при ребёнке,оскорбить всяко разно.он ограничивает мою свободу.Я не могу встретиться со своими подругами,выйти на улицу с подругой с соседнего подъезда и не дай бог задержаться.Постоянно какое-то не доверие,необоснованная ревность,претензии.В компаниях склоки.Хотя я сижу дома с ребёнком,по дому всё делаю,всегда приготовлено.Он не понимает,что я устаю с ребёнком,что мне тоже хочеться погулять и развеяться.В тот момент когда он может не ночевать по 4 дня,прийти во сколько хочет,провести все выходные с друзьями.Он говорит,что работает и имеет право на отдых.Сколько раз я говорила о расставании,что мне надоело терпеть.Он просит прощение,но через какое-то время всё повторяется.Что делать?

Карина! Соревнования в семье кто больше делает, работает, любит, говорит и пр.- не приводят к взаимопониманию сторон..А вот любовь и внимание, похвала, понимание, замечание хорошего- дают в семью доверие и любовь! То что вы так старательно хотите получить. А чтобы что-то получить- надо что-то делать! Сходите к психологу и найдите свои ошибки, поймите свои желания, отыщите свое "Я", поднимите свою самооценку.Над отношениями надо работать ежедневно. Семья-это труд! У вашего мужа есть хорошее? Вы давно его хвалили?Вы давно говорили друг другу комплименты? Если вы хотите получать любовь, для начала покажите мужу что вы его любите, на своем примере покажите , как надо любить!Почитайте Врджинию Сатир " Как строить себя и свою семью".Также Ю. Б. Гиппенрейтер- " Общаться с ребенком как?"- это будет полезно и для воспитания ребенка и для правильного отношения в семье. Вы молодец- вы уже сделали первый шаг к решению проблемы- обратились к специалистам! Это говорит о том, что вы хотите решить проблемы в своей семье, что вы сильная и думающая! Сделайте себе комплимент- вы мама, вы дочь, вы жена, а это звания, которыми можно гордиться! Вам есть чем гордиться, сделайте так, чтобы ваш муж также смог гордиться своими достоинствами! И не бойтесь перегнуть палку- любовью нельзя пресытиться! Успеха вам!

Здравствуйте, Карина! То, о чем вы пишите - это модель созависимого поведения женщины в семье пьющего и тиранящего мужа. Вы не пишите, что вас связывает с ним, кроме ребенка, на чем основан ваш союз? Ваш сценарий повторялся уже не раз: он пьет и бьет вас, затем просит прощение и наступает "медовый месяц"; после этого снова копится напряжение; а потом опять пьет и снова по кругу..... Примерно так? Ко всему прочему вы живете 9 лет и до сих пор не зарегистрировались. Такое ощущение, что вы собираетесь жить не одну, а несколько жизней и все как-то откладываете на потом. В такой ситуации должны, в первую очередь, измениться вы сами. Семья - это система. И если меняется один человек в этой системе, то и другой должен меняться или выбывать из системы.

Но я рада, что вы понимаете  необходимость менять такую жизнь и задаете вопрос. Предлагаю вам задать вопрос сначала себе:

Что случится, если я останусь с этим человеком?

Что случится, если я не буду с ним?

Что НЕ случится, если я останусь с ним?

Что НЕ случится, если я буду без него?

Можно даже записать ответы или разделить листок на две половины и разделить для себя эти представления. Возможно тогда вы поймете свои упущенные в жизни выгоды (или наоборот) и  причины совместной жизни.

Вам будет полезно вспомнить себя до замужества, посмотреть свои старые  фотографии. Что сейчас изменилось в вас? Та девушка на фотографиях была бы довольна вашей жизнью сейчас?  Вы немножко растеряли себя, живя жизнью мужа и ребенка. Встряхнитесь, оглянитесь по сторонам. Вашему ребенку нужна счастливая мама, со светящимися глазами, любящая и любимая. Пишите, приходите на консультацию. Рада буду  и дальше совместно с вами искать ответы на ваши вопросы!