Как жить дальше?

Наталья Костенко 15.07.2013

Здраствуйте.8 лет с мужем в браке,есть дочь. Последнее время стали портится семейные отношения. Не могу понять своего мужа. Стал замкнутым, неразговорчивым.До этого не курил, сейчас закурил. Интересуюсь его проблемами- делится не хочет.Стал раздражительный.Говорит не нравлюсь такой- подавай на развод.Какой- то период проходит- становится нежным. ласковым- затем период равнодушия и грубости. Уже устала от этих перепадов, хочется нормальной спокойной жизни. Может и правильное решение разойтись с этим человеком. Знаю, что пройдет время и он прибежит, но я уже не хочу так жить. Как не странно до сих пор люблю этого человека, хотя ответных чувств не ощущаю.Как мне быть в этой ситуации?

Здравствуйте,Наталья.Если будете пассивной-никаких проблесков в отношениях не будет.Если активной-сможете частично поменять мужа,увидеть его возможности и стремления и получить полную картину степени Вашей значимостидля него.Для этого,возьмите за основу утверждение.что любовь-это взаимная забота,нежность,теплота.чуткость,благодарность и становитесь решительной в этом плане.Говорите о взаимности и ужесточайте свое поведение,действуя его методами.перестаньте также проявлять заботу и внимание.Если не поможет-покиньте его на некоторое время.Тогда Вы увидите,есть ли у него к Вам интерес и мотивация к совместной жизни.Так Вы поймете,что делать с его кризисом.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград