Какую профессию выбрать?

назерке 15.07.2013

Мне 13 лет я думаю про профессиях я с детства хотела стать гинекологом но вот вчера смотрела фильм захателась стать актрисой в в корее но родители говорят лучше стать доктором доктары учатся минимум 9 лет и вот не останется времении учится актрисой кем мне быть какую профессию выбрать

Здравствуй, Назерке! У тебя в запасе еще есть несколько лет для того, чтобы определиться с профессиональным выбором. За это время можешь измениться ты и твои интересы. Любому делу нужно учиться. Это требует трудолюбия и терпения. Проявляешь ли ты эти качества в учебе? Какие предметы тебе нравятся? Что у тебя получается лучше всего? Это важно понимать про себя, чтобы сделать выбор, в котором не разочаруешься. Желаю тебе успехов в учебе и удачного выбора профессии в будущем!

Матвеева Татьяна Васильевна, психолог Алматы

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуй, Назерке! Профессию не выбирают по телевизору, а по собственным талантам и способностям. Обрати внимание на то, какие предметы тебе нравятся, что получается делать лучше всего. Актрисой стать, конечно, можно, но для этого нужны таланты, нужно иметь харАктерную внешность, уметь говорить, петь, двигаться, самое главное, уметь играть разные роли, вживаться в них. Пока что ты еще слишком молода и через пару-тройку лет, ты можешь захотеть выбрать совсем другую профессию. Поэтому пока есть время, ты можешь мечтать, но присматриваться к тому, что у тебя получается лучше всего. Удачи тебе!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Очень хорошо, что ты так рано задумываешься о выборе своей работы).

 Профессию актрисы можно начать осваивать уже сейчас – нужно найти

в интернете информацию о курсах актерского мастерства, записаться на занятия и исправно посещать их в течение года. Тогда можно сделать вывод – продолжать или нет.

В любом случае - актерские навыки будут полезны во многих профессиях.

Так же как и общий уровень культуры и образованности. Поэтому все, что ты можешь сделать сейчас для выбора будущей профессии – это прилагать максимум усилий в учебе и самообразовании. Общаться с разными людьми из разных профессий и делать свои выводы.

 Еще можно пройти тест на определение профессиональных склонностей.

Если тебе интересно, то обращайся, с удовольствием тебе помогу.

 С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы