Лучший друг

Бахит 15.07.2013

Здравствуйте, у меня есть лучший друг, мы знакомы 2-3 года. За это время, он намекал мне на отношения раза 3, но я была влюблена "по уши" в своего парня. И вот, как это часто бывает, я очнулась и спохватилась, начала считать его своим, который был создан для меня. И сейчас мы близко общаемся, пару раз я намекнула. Естественно стала больше заигрывать с ним, касаться его и прочие "женские хитрости". Мы медленно двигаемся к цели, но нам мешает наша обща подруга. Возможно это ревность? Когда мы гуляем в компании друзей, она ярко показывает отсутствие у нее настроения, и один раз сказала, что не будет с нами обоими общаться, объяснив это только фразой "так будет лучше, я так решила". Что происходит? И то мне делать?

Жубанышева Асель Сериккалиевна

Бахыт, добрый день! Возможно вашей подруге тоже нравится этот молодой человек, поэтому она себя так ведет. Я не понимаю что вас смущает в данной ситуации? Что произойдет если ваша общая подруга перестанет с вами общаться? Стройте свою жизнь. Ненужные люди сами уходят из нашей жизни. Удачи!

Жубанышева Асель Сериккалиевна, психолог Астана

Бахит, здравствуйте! Если подруга так решила, значит ей, на самом деле, дискомфортно находится рядом с Вами. И это ее право. У Вас с Вашим другом отношения развиваются и переходят на другой уровень. Если для подруги Вы имеете ценность, как человек, то, со временем, она справится и с чувством ревности, и с другими чувствами и будет продолжать общаться с Вами... Но без зависти и недовольства. А что касается ее "дружбы" с Вашим парнем, то ей важно понять, что дружба между мужчиной и женщиной либо переходит во что-то большее, либо прекращается. Всего Вам хорошего! С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Бахыт,  вы имеете друга с которым уже вместе  2-3 года. С его стороны ранее были намеки о том, что вы ему нравитесь больше чем друг. Теперь уже и вы поняли для себя,что он как раз и является тем, с кем вам хотелось бы иметь более близкие отношения. Ваши доводы,что подруга может быть помехой в налаживании контакта между вами и вашим другом,скорее всего ваши сосбтвенные мысли и это говорит о вашей неуверенности в себе. Подруга в свою очередь,видимо заметила и ваши "женские хитрости" и ваше к ней предвзятое отношение, и скорее поняла,что стала как бы " третьей лишней" и ее решение ("так будет лучше, я так решила") тому подтверждение. Не стоит торопить события любой ценой, вы давно знаете друг друга и думаю все ваши намеки и ваше поведение хорошо понятны вашему другу-парню. Может с тех пор, как он пытался за вами ухаживать у него изменилось к вам отношение и он уже видит в вас только друга. Может он принимает решение для себя,проверяет свои чувства,ведь он имеет на это право, как когда то и вы имели право отказать и не принять его ухаживания. Тем более не стоит добиваться своего так упорно,что уже ваша общая подруга стала вам помехой и вы это открыто уже показываете своим поведением. То,что должно произойти  обязательно будет и здесь никто не может помешать вам,а если уже этого  нет у вашего друга,то нужно вам это принять как факт и отнестись с уважением. Друзей и подруг потерять можно  легко,а вот найти новых довольно сложное занятие. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны