Как победить страх смерти?

Яна 15.07.2013

Здравствуйте,уважаемая Татьяна Анатольевна! Меня зовут Яна.Мне 19 лет.Вот уже 2 года страдаю от того,что не могу победить страх смерти(панические атаки).Обследовалась у многих врачей-патологий никаких нет,а вот вегето-сосудистая дистония присутствует.Врачи говорят,что страх из-за этого.Я принимала и принимаю до сих пор различные успокоительные,в том числе и антидепрессанты-даже они перестали мне помогать.Я думаю,проблема в чём-то другом.Только в чём? может что-то с детства не так?Таблетки я пить больше не хочу,они лишь заглушают всю проблему.давно мечтаю обратиться к психиологу.Помогите,я не знаю,что мне делать.Я очень устала.......

Здравствуйте Яна. Конечно неприятно испытывать всякие страхи, тем более панические атаки. Я с вами согласна, что психологические проблемы могут выражаться именно так. Панические атаки частог появляются у людей, которые взрослеют и физически они вроде взрослые, а психологически еще не готовы отделиться от своих родителей. То есть с одной стороны родители этих детей говорят на словах, что хотят их самостоятельности, а на действиях или невербально привязывают их к себе еще больше. И дети действительно бояться оставить своих родителей, иначе что-нибудь с ними случиться. Но природа берет свое. Вам 19 лет - прекрасный возрост для начала своей взрослой самостоятельной жизни. Очень важно чтобы вы слышали свои желания и выполняли их не смотря ни на какие страхи. Если при этом необходимо выпить какую-то долю препарата - пейте. Главное выполняйте свои желания. Экспериментируйте с жизнью. Она ваша. Ищите себя и свои интересы.

Былим Татьяна Анатольевна, психолог Ставрополь