Стоит ли разводиться?

Анастасия 15.07.2013

Здравствуйте,меня зовут Анастасия.В браке недолго,чуть больше года.Мой муж меня старше почти на 7 лет.Детей-нет.После свадьбы всё стало по-другому...постоянные придирки..это не так то не так..нет внимания с его стороны..я не говорю там чтоб каждый день цветы дарил..чтоб хотя бы иногда говорил что любит меня...я была беременна но ребёнка потеряла и в этот самый трудный и ужасный момент в моей жизни он меня не поддержал,а наоборот добивал ..сразу же хотел расстаться..А ещё он слушает только свою маму,иногда мне кажется что я пустое место...Он ужасный собственник..я чувствую себя на цепи,одна подруга есть и то недоволен если пойду с ней в кафе поболтать и кофе выпить...без него выходить из дома категорически нельзя..чуть где задержалась сразу с вопросами с кем и где ...он работает,меня обеспечивает насчёт этого ничего не скажу..у нас постоянные ссоры из-за его недоверия ко мне(не могу понять почему),ревность,иногда он мне кажется даже жадным и алочным человеком...На первую нашу годовщину свадьбы даже по дороге домой сирень на улице не сорвал,про подарки я вообще молчу,хотя с деньгами у нас вроде всё хорошо...Родителей моих презирает..Я детей от него не хочу рожать и боюсь,потому что если ему хоть что то хоть какаето мелочь не понравилась он меня сразу тянет на развод и говорит чтоб я вещи собирала.один раз даже разбросал все мои вещи по квартире.Так если ребёнок будет так с ним на улицу или себе ребёнка заберёт????Шлюхой называл,потому что он у меня 2-ой.Руку один раз поднял.чесно вот ни за что.один раз было что мы были в гостях и он напился и из за того что я не хотела идти танцевать он меня толкнул пару раз и к стенке присабачил за горло...И все гости это видели.Это становится каким то кошмаром а ведь это только начало нашей совместной жизни,всего лишь 1 год...а что дальше будет?Сейчас он уехал в командировку.1,5 месяца его нет так это рай.И в сексуальном плане мне его теперь не хочется.я очень симпатичная девушка и не хочу такого отношения к себе,слава Богу здоровая стройная учусь в институте хорошо готовлю..мне кажется что я вышла замуж не по-любви и что сейчас его не люблю...Он просто помог мне отвлечься от моего бывшего Молодого Человека..С которым у нас были такие отношения и такая любовь что все завидовали ...Я с ним не прекращаю общения..Мы общаемся и иногда даже видемся(канечно тайком от мужа)я не могу с ним не общаться так же как и он...а недавно он признался что любит меня и если бы не муж то отобрал бы меня...я тоже его люблю....ещё не было такого дня чтоб я не подумала о нём...я его за всё простила и зла не держу....Я думаю что мужа не люблю а хочу быть с бывшим молодым человеком.Подскажите,пожалуйста,что мне делать?я молодая мне 19 лет.глупая наверно да?подскажите что делать в моей ситуации

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Анастасия!
Вас не устраивают Ваши семейные отношения и все-так Вы продолжаете их сохранять. Для чего? Что там такого важного для Вас, что Вы из них не уходите?

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Здравствуйте,  Анастасия. Проблемы Ваши уходят корнями в детско-родительские отношения. Необходима психотерапевтическая работа.

Диброва Лариса Владимировна, психолог г. Кишинев

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Анастасия!

Хочется сразу сказать, что давать советы разводиться или нет, никто не будет. Просто это Ваша жизнь и в нее вмешиваться, никто не имеет право. Человеку дано исключительное право выбора, но, за это он сам несет и ответственность. А вот попытаться разобраться в сложившейся ситуации, давайте попробуем вместе:

Во-первых, «.Я думаю что мужа не люблю» - а как Вы думаете, он это чувствует или нет? Ведь мыслями, душой Вы находитесь не рядом с ним. Это всегда чувствуется, но, так как доказательств нет, то, легче «без него выходить из дома категорически нельзя..чуть где задержалась сразу с вопросами с кем и где» - просто запретить.

Во-вторых, период после свадьбы – это период притирки, установления порядка семьи, борьба за лидерство. Это надо понимать, но, в тоже время, нельзя допускать пренебрежительное отношение к себе. Если сразу не пресекать оскорбления, насилие, то дальше, при Вашем попустительстве, откроется «зеленый свет» унижениям и оскорблениям. «Руку один раз поднял» - а, как Вы отреагировали?  Ведь муж должен был понять по Вашему поведению, что подобное поведение чревато, что мириться с этим Вы не будете?

В-третьих, необходимо выбрать подходящее время, когда никуда не надо торопиться, сесть и поговорить. Опишите ему то, как Вы хотите, чтобы протекала Ваша жизнь, только не надо переходить на личности. Одним словом, не стоит говорить «Ты такой-то…», а лучше «Я мечтаю….», «Я хочу чувствовать…..».  Опишите, как бы Вы хотели проводить время, как общаться с родственниками, о том, что Вам нужна личная жизнь, встречи с подругами, необходимое внимание с его стороны и т.п.  Спросите его, как он видит Вашу дальнейшую жизнь по интересующим Вас вопросам.  Просто нужно выяснить, есть ли у Вас точки соприкосновения, сможет ли он удовлетворить Ваши потребности?

В-четвертых, Ваш муж, скорее всего, неосознанно чувствует, что Вы  «выше» его, занимаете другой уровень.  Подниматься до Вас он не хочет или не может. Чтобы выровнять этот дисбаланс, он поступает проще, он «опускает» Вас посредством унижения, оскорбления и т.п. Изменить мужа Вы не можете, для этого он должен сам хотеть измениться. А, зачем? Ему и так хорошо. Вы то терпите и он уверен, что так будет всегда.  «он меня сразу тянет на развод и говорит чтоб я вещи собирала» - а Вы хоть раз и использовали этот вариант? Он ревнивец, а ревнивцы очень боятся развода. Более того, им накоплено много агрессии и раздражения, которые требуют утилизации. Грамотно делать это он не умеет, поэтому он все «сливает» на Вас, так проще, привычнее. Вы являетесь уже «грушей для битья», способом его разрядки. Потерять такой способ он вряд ли захочет, поэтому не думаю, что в случае желания развестись, Вас быстро отпустят.

Вообще-то, Вы ничего положительного о семейном партнере не написали, кроме «он работает,меня обеспечивает насчёт этого ничего не скажу», получается Вы держитесь за материальное обеспечение? Для привычки  - еще рано, привязанности –  нет, любви –  тоже нет?

Анастасия, как видите, возникло много вопросов. Вы должны сами дать себе на них ответы, только будьте честны перед собой. Вы молоды, впереди еще ждет много всего, только, дадут ли Вам это почувствовать и увидеть?

С уважением,

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев