Что мне делать?

Настя 18.11.2010

Здравствуйте! Меня зовут Настя, мне 16 лет. Я никак не могу достучаться до мамы. Когда я ей хочу что то объяснить то она все мои слова переворачивает. Недавно у нас были коникулы и я попыталась её попросить что бы она меня отпускала по дольше погулять, на что она отреагировала так как будто я её попросила о чём то невозможном! Мы в тот вечер с ней ругались 3,5 часа и толком я ничего не добилась, все мои слова она перевернула наобарот. И сказала что я могу гулять только до 10 и через день на каникулах, а когда начнётся учёба я могу гуять по выходным и то до 9! Меня это не устраивает мне скоро будет 17 и её контроль мне надоедает, но я делаю так как она скажет потому что не хочу чтобы она опять жаловалась папе и на меня снова кричали! Я уже не хочу говорить про парней, она считает что я маленькая и я должна только учиться! Меня это ужасно бесит, может быть если она не так меня контролировала то и в учёбе у меня было всё хорошо! У моей подруге отличная мама она её понимает всегд выслушает даст совет про парней отпускает её гулять до скольки она хочет но при этом ей не позволяет слишком много, она правильно её контролирует! Я не знаю что делать скаждым днём я всё больше хочу жыть одна....от этого давления у меня часто портиться настроение и я хочу просто уйти из дома!

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Настя!

Я понимаю, что вам трудно, но сейчас вы учитесь отстаивать свое личное пространство. Очень жаль, что ваша мама не слышит вас. Может быть стоит тогда поговорить с папой? Объяснить ему, что вы сами способны нести ответственность за свои действия и поступки. С Уважением Олеся.

Здравствуй, Настя!

Я тебе сочувствую в том, что твой самый близкий человек - мама - тебя не понимает и не поддерживает (например, в твоей самостоятельности). Но с этим ничего поделать нельзя. Родителей, как известно, не выбирают, и тебе ничего не остаётся как смириться с тем, что твоя мама такая, какая есть и другой уже не будет. И здесь абсолютно бессмысленно сравнивать её с мамами своих подруг, кроме зависти у тебя это ничего не вызовет, а поменять маму ты всё равно не сможешь. Но не всё так плохо. В 18 лет власть твоей мамы над тобой официально заканчивается, и ты можешь жить совершенно самостоятельно, если сможешь себя обеспечивать. Тогда можно мамин контроль остановить. Но если ты и после 18 лет будешь материально зависеть от родителей, то тебе и дальше придётся их терпеть, пока либо не начнёшь зарабатывать сама, либо пока не выйдешь замуж и не перейдёшь на содержание мужа. Так что мамин контроль не вечен, и ты сама можешь выбирать, когда из-под него выбираться и как. А прямо сейчас сделать точно ничего нельзя. Если ты до сих пор не смогла до мамы достучаться, то вряд уже сможешь дальше это сделать. Мама по каким-то причинам не хочет тебя "услышать", это очень жаль, но никто, кроме неё, не властен здесь что-то поменять. Удачи тебе! Всего наилучшего, Елена.

Настя, здравствуйте,

а Вы пытались объяснить своим родителям свои чувства, без обвинений и криков? Согласна, что детям сложнее "выйти из под контроля", но все же не мешает проанализировать собственные аргументы и поведение, чтобы "не ругаться 3,5 часа" понапрасну. Удачи.

     Здравствуй, Настя! Как ты не можешь достучаться до своей мамы, так же как она не может достучаться до тебя, другими словами, - ВЫ ОБЕ ДУГ ДРУГА НЕ СЛЫШИТЕ!!! А ты пробовала разговаривать с мамой - на языке чувств, через "Я-высказывание"? Например:"Мне больно и обидно, когда моим подружкам разрешают их мамы - гулять дольше, а мне запрещают! И даже после этого нет желания учиться и становиться ответственной! Я  злюсь... и чувствую себя одинокой..." (Что-то в этом роде!). Это с одной стороны, а с другой - если бы ты встала сама в позицию своей мамы, интересно, чтобы ты чувствовала к своей любимой дочери - ведя себя она так, как ты сейчас? У меня - это связано с чувствами - прежде всего любви, нежности, переживания за свою дочь, чтобы у нее все стало хорошо, боязнью того, что еще нет полной уверенности в окружении, чтоб никто чего плохого не предложил - выпить, покурить, к интиму склонить и т.д.. И за это есть страх!!! А что у тебя??? Рекомендую, все таки, попытаться найти общий язык со своей мамой, так как тебе это станет хорошей поддержкой в будущем, да и сейчас тоже. И не копи зла и обиды на нее - лучше выскажи, не обесценивай ее внутри себя и не уничтожай, т.к., убежать из дома, - это на самом деле - отодвинуть свои нерешенные проблемы на потом, где они рано или поздно станут вылезать, только уже в отношениях других - значимых людей в твоем окружении... Зачем тебе это? Лучше поинтересуйся и расспроси - как ее воспитывали ее родители и тебе многое сразу станет понятным - откуда у твоей мамы такое поведение и отношение! А если разговор получится откровенным и искренним, то выплывет то, о чем ты даже не предполагала... На самом деле - дети могут стать воспитателями даже для своих родителей, если сами станут искренними с ними в чувственном плане!!! Всего тебе доброго. С уважением Людмила К.