Как изменить себя?

Яна 11.07.2013

Здравствуйте, мне 20 лет, более 5 лет я не могу найти гармонию в себе. Когда мне было 16, мой любимый мальчик сказал что у меня полные ноги и не мешало бы похудеть. Меня это задело и усилиями, голодовками, физ.упражнениями, клизмами я похудела на 10кг и стала очень худенькой.Однако пропали месячные, нарушился гормональный фон и появился гастрит. Мы расстались и с этого момента я не могла управлять эмоциями, стала раздражительной, опять худела а потом наедала огромным количеством еды все обратно. Поправилась на 15 кг. И на этом все. Я люблю спорт и занимаюсь почти каждый день по 30-60 минут. Но с едой проблемы. Наедаю много.День держусь а потом все обратно. Рост 168 а вес 66 кг. Очень не комфортно. Причина еще может в том что у меня нет друзей и парня. Я совсем одна.Живу с родителями, на которых срываюсь из за своих проблем.Мне нравится парень, но он сын священника и не обращает на меня внимания, так как очень серьезный. И я не могу избавиться от зависимости от него.Кажется,что если не с ним то ни с кем не смогу быть, так как хочу православную семью.Не смотря на то что почти с ним не общалась, а знаю о нем от его родственников и вижу раз в неделю в церкви. Одиночество я заедаю едой и много учусь: 2-е образование получаю, учу 3 языка, искусство, пою. Но эти занятия не спасают от мыслей о еде и о неудачной личной жизни.Пожалуйста помогите советом.Хотела бы избавиться за год от 12 килолограмм.Медленно но верно и найти гармонию в себе.

Яна, у Вас булимия, видная невооруженным глазом. Чтобы выбраться из неё самостоятельно, надо иметь колоссальную силу воли.

Первое, что надо сделать - это выехать на природу, очистить легкие, чтобы кислород хорошо снабжал весь организм.

Второе. Никаких диет. Ешьте ТОЛЬКО тогда, когда попросит организм. Для лучшего ощущения посидите  с закрытыми глазами и подумайте, а хотите ли Вы вообще есть, и если чувствуете голод желудком, то определите, чего Вы бы хотели съесть. Надо отказаться от шоколада, сахара и других быстрых угливодов, которые возбуждают клетки головного мозга. Эти продукты возбуждают клетки головного мозга, от чего каждая мелочь может привести к стрессу. А стресс для Вас - это единственный источник срывов и неконтролируемого употребления еды. Для Васнадо будет составить индивидуальную диету для восстановления организма и улучшения метаболизма.

Третье. Хороший сон. Если есть возможность, то спать по три часа три или четыре раз в день. Во сне организм перестраивается на правильную работу, питательные вещества распределяются равномерно, не откладываясь в запасы, а восстанавливая поврежденные сектора организма.

Ещё раз повторяю, что самостоятельно выбраться из этой болезни очень сложно психологически, обратитесь за помощью к родственникам и специалистам. За вашим образом жизни должны следить чуть ли не круглосуточно.

Не пееживайте, Вы не поправитесь от этого ни на килограмм. Когда организм придет в норму, Вы сами всё увидите.

Горький Максим Олегович, психолог Санкт - Петербург